Цены на бензин в России взлетели до исторического рекорда

БИРОБИДЖАН, 26 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Планы правительства отказаться от многомиллиардных субсидий нефтяным компаниям из бюджета взорвали российский рынок бензина.

БИРОБИДЖАН, 26 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Планы правительства отказаться от многомиллиардных субсидий нефтяным компаниям из бюджета взорвали российский рынок бензина. С начала года цена марки «Регуляр-92» на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже взлетела на 76% и на торгах в четверг обновила исторический максимум – 58 711 рублей за тонну, пишет «Советская Россия».

Бензин «Премиум-95», который в начале января стоил около 38 тысяч рублей за тонну, подорожал почти до 66 тысяч рублей. За три недели июня его цена подскочила на 10%, а рост с начала года достиг 73%. На торгах в четверг сделки заключались по 65 787 рублей за тонну, при этом на внебиржевом рынке цена поднималась до 66 314 рублей. Оба значения – рекордные в истории российского рынка.

Бензин дорожает по мере того, как нефтяные компании сокращают продажи на бирже и стремятся вывезти топливо за рубеж, ожидая снижения выплат из федерального бюджета, которые в прошлом году составили рекордные 2,2 трлн рублей.

Речь идет о так называемом демпферном механизме, который власти запустили в ответ на бензиновый кризис 2018 года: если внутренние цены на бензин ниже экспортных, правительство доплачивает нефтяникам разницу из казны, и наоборот – если внутренние продажи выгоднее, компании платят повышенный «налог».

Только за один май 2023 года нефтяники получили 103,5 млрд рублей демпферных выплат из бюджета. Но резкое падение доходов вынудило Минфин задуматься о сокращении расходов. По плану ведомства, с 1 сентября субсидии нефтяникам уменьшатся на 30 млрд рублей в месяц. Это, наряду с падением курса рубля к доллару, и стало главной причиной взрывного роста оптовых цен на бензин, считает аналитик «Финама» Сергей Кауфман.

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Чайковском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *