28.03.2024

Часть учителей в России получит прибавку зарплате и повышенные выплаты

Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Фото:

Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы
Фото: freepik.com

Правительство планирует повысить надбавки учителям и выплаты по программе "Земский учитель". Соответствующие законопроекты опубликованы на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Учителям в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек повысят надбавку за классное руководство. Сейчас она составляет пять тысяч рублей, а с 1 марта 2024 года выплату поднимут до 10 тысяч рублей. Также повысят выплаты и кураторам групп в колледжа в малых городах и селах, отмечается в документе.

Также повысят выплаты по программе "Земский учитель". Сейчас педагогам, переехавшим в села или райцентры, единовременно выплачивают миллион рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) — два миллиона рублей. Правительство планирует поднять выплату, на Дальнем Востоке и в новых регионах России она составит три миллиона, а в остальных региона — полтора миллиона рублей.

Кроме этого, программу "Земский учитель" могут расширить на населенные пункты с населением до 100 тысяч человек, сейчас она распространяется только на села и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Депутат Госдумы Яна Лантратова отметила, что по программе "Земский учитель" тысячи педагогов отправились работать в сельские школы, но есть и недостатки. Например, один учитель с Алтая потратил миллион на строительство дома, но у него не осталось средств на его подключение к электричеству, а местные власти отказались ему помогать. Теперь он вынужден проверять домашние задания учеников с фонариком, рассказала депутат

Поэтому необходимы комплексные меры, чтобы решить проблемы с нехваткой сельских учителей, одного миллиона рублей для этого мала, подытожила Лантратова в интервью " ПГ ".

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *