29.02.2024

Доля ВТБ на рынке расчётов в национальных валютах вырастет

Помогает защищенная от санкционного давления собственная платежная инфраструктура и сеть загранбанков и филиалов в дружественных странах Рубли и юани Фото:

Помогает защищенная от санкционного давления собственная платежная инфраструктура и сеть загранбанков и филиалов в дружественных странах Рубли и юани
Фото: ИА AmurMedia

По итогам 2023 года число клиентов среднего и малого бизнеса, которые используют национальные валюты для расчетов по внешнеторговым контрактам выросло в 4,5 раза, оборот − в 5,7 раз, количество операций − в 4,5 раза. Сегодня у бизнеса востребованы расчеты во всех основных валютах дружественных стран. Это армянские драмы, белорусские рубли, вьетнамские донги, а также индийские рупии, иранские риалы и казахстанские тенге. И, конечно, китайские юани.

На 60% выросло число новых внешнеторговых контрактов с дружественными странами, новых счетов в национальных валютах стало больше на треть на 30%. Об этом сообщил в рамках Стратегической недели ВТБ заместитель президента — председателя правления банка Денис Бортников.

"Стратегия ВТБ направлена на укрепление позиций российского бизнеса на международных рынках. Это исторически одна из самых сильных сторон ВТБ. В ближайшие три года мы планируем значительно нарастить обороты ВЭД и долю рынка в международных расчетах в дружественных валютах", − заявил Денис Бортников.

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *