Эксперты оценили эффективность импортозамещения в России
БИРОБИДЖАН, 11 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Две трети российских предприятий признают зависимость от зарубежного оборудования.
БИРОБИДЖАН, 11 ИЮНЯ, «НАБАТ». — Две трети российских предприятий признают зависимость от зарубежного оборудования. Из них 18% испытывают крайне высокую зависимость от импорта, а ещё 47% — сильную. Об этом со ссылкой на данные ВШЭ пишет телеграм-канал «РОТ ФРОНТ».
Кроме того, 18% промышленных предприятий считают полный отказ от импортного оборудования невозможным в ближайшие 3 года, 65% предприятий допускают частичный отказ.
Ранее эксперты ЦБ РФ пришли к выводу, что для эффективного импортозамещения придётся отвлекать трудовую силу и использовать средства граждан для инвестиций. При этом даже оптимальная замена западных товаров приведёт к катастрофическому падению уровня жизни населения, преодолеть которое удастся не раньше, чем через 15 лет.
«Написано умно, слов нет. Но возникает вопрос. Ведь это не 2003-й год, когда страна ещё не оправилась от лихолетья 90-х. Нет, это 2023-й. У нас сплошная стабильность, вставание с колен и вот это вот всё. Так вот, хочется спросить бессменных обитателей Кремля: чем вы занимались все эти двадцать лет?», — задаются вопросом авторы телеграм-канала «РОТ ФРОНТ».
Последние новости
Блок питания: не конец истории, а шанс на ремонт
Разбираемся, когда можно оживить источник энергии своими руками и как правильно выбрать новый
Можно ли починить частотный преобразователь самостоятельно?
Разбираемся, когда ремонт реально сделать самому, а когда лучше не рисковать.
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они