К осени ускорилось снижение реальных доходов россиян
БИРОБИДЖАН, 5 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — В третьем квартале доходы населения ускорили снижение — до минус 3,4% в годовом выражении против минус 0,8% кварталом ранее.
БИРОБИДЖАН, 5 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — В третьем квартале доходы населения ускорили снижение — до минус 3,4% в годовом выражении против минус 0,8% кварталом ранее. Тогда доходы поддержала индексация МРОТ, а осенью стала видна «очищенная» динамика. Об этом со ссылкой на Росстат сообщает РБК.
Изменения произошли в структуре использования денежных доходов населения. В третьем квартале доля доходов, направленных на покупку товаров и оплату услуг, сократилась на 3,6 п.п. по сравнению с тем же кварталом прошлого года — до 78,2 с 81,8%. Вместе с тем за год увеличилась доля расходов на оплату обязательных платежей, взносов и прочих таких расходов — до 15,4 с 14,8% в третьем квартале 2021 года. Кроме того, Росстат зафиксировал прирост сбережений у россиян — их доля в структуре доходов увеличилась на 6,4 п.п. (почти 1,3 трлн руб.).
В январе—сентябре 2022 года покупательная способность месячных среднедушевых доходов населения, измеряемая в килограммах, снизилась по нескольким видам основных продуктов. Например, за отчетный период в прошлом году среднедушевого дохода условно хватало на покупку 735 кг сахара, а в этом — уже на 568,3 кг. В январе—сентябре 2021 года на них можно было купить 1146,3 кг капусты, а годом позже — 749,1 кг.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.