29.02.2024

Как уменьшить плату за содержание общего имущества в платежках за ЖКХ

Жильцам подсказали, что сделать, чтобы не переплачивать за ОДН Как уменьшить плату за содержание общего имущества в платежках за ЖКХ Фото: пресс-служба Якутской городской Думы Россиянам,

Жильцам подсказали, что сделать, чтобы не переплачивать за ОДН Как уменьшить плату за содержание общего имущества в платежках за ЖКХ
Фото: пресс-служба Якутской городской Думы

Россиянам, проживающим в многоквартирных домах, подсказали, как уменьшить плату за содержание общедомового имущества (ОДН) в платежках за ЖКХ.

Как напоминают жильцам, общедомовое имущество — это все, что находится за порогом квартиры: подъезд, лифты, чердак, подвал, лестницы, мусоропровод, двор и детские площадки. Отказаться от общего имущества нельзя, а платить за то, что его поддерживают в исправном состоянии, нужно, поясняет доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.

Плату должны вносить все жильцы. К примеру, за лифт надо платить, даже если вы живете на первом этаже, за детскую площадку — даже если нет детей и т.п.

Доля общедомовых затрат в платежках за услуги ЖКХ составляет в среднем от 20 до 30%, говорит ведущий научный сотрудник Института исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики Финансового университета​ Ольга Борисова.

УК, когда берут дом под управление, обычно закладывают минимальный набор услуг по муниципальному тарифу, который отличается от региона к региону. Этот набор может не устраивать жильцов, как и плата за услуги. В таком случае платежи можно уменьшить, договорившись на общем собрании жильцов. К примеру, от каких-то работ можно отказаться и делать самим. Нельзя отказаться только от самого минимума. Это, в частности, обеспечение работоспособности инженерных систем, освещение, вывоз мусора и ряд других. 

Также можно и увеличить объем работ, и соответственно — платежи, например" заказав" УК влажную уборку всего подъезда не раз в две недели, а чаще, поясняет в беседе с " АиФ " (18+) эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук.

Жильцам рекомендуют не пускать дело на самотек и контролировать, какие услуги УК обязана предоставлять. Нередки случаи, когда "управляйка" берет плату, притом по завышенному тарифу, а услугу или не оказывает или оказывает не в том объеме, в каком начисляет платежи.

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *