28.02.2024

Льготная ипотека подорожала в России

Россиянам стало сложнее оформить льготную ипотеку Льготная ипотека подорожала в России Фото: ИА PrimaMedia Стоимость квартир в новостройках по льготной ипотеке выросла на 8%,

Россиянам стало сложнее оформить льготную ипотеку Льготная ипотека подорожала в России
Фото: ИА PrimaMedia

Стоимость квартир в новостройках по льготной ипотеке выросла на 8%, и при этом банки все чаще отказывают клиентам в оформлении ипотечных кредитов по льготным программам.

В конце 2023 года правительство снизило размер компенсации банкам за выдачу льготной ипотеки. Часть крупных банков решили переложить эти расходы на застройщиков, а те, в свою очередь, подняли цены на новое жилье в среднем на 8%. В итоге гражданам стало сложнее брать ипотечные кредиты по льготным программам.

Член Генсовета "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров рассказал, что банки также начали прибегать и к другим уловкам, чтобы компенсировать расходы. Например, некоторые кредитно-финансовые организации повысили первый взнос по льготной ипотеке. Также существенно увеличились сроки рассмотрения заявок и повысились требования к заемщикам, отметил эксперт.

При этом даже соответствие всем требованием и готовность заплатить высокий первый взнос не гарантирует оформление ипотечного кредита, рассказала аналитик АЦ Банки.ру Инна Солдатенкова. Это касается тех банков, которые сохранили более мягкие условия для клиентов, столкнувшись с ажиотажным спросом, банки исчерпали лимиты средств, выделенных на льготную ипотеку, и поэтому вынуждены отказывать, пишет " РГ " (16+).

Последние новости

Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии

Посмотрите на этот праздник с новой стороны тематическое фото Фото: ru.freepik.com Пасха — самый большой православный праздник.

Чистый четверг в 2024 году: традиции и запреты

В этот день верующие соблюдают церковные заветы, чтобы очистить души и привлечь в жизнь благополучие Тематическое фото Фото: ИА PrimaMedia Чистый четверг — один из дней Страстной недели.

Архиерейское служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане

28 апреля 2024 года. В Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим,  епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука возглавил Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Биробиджана,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *