16.04.2024

Льготные ипотечные программы не хотят продлевать

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Фото: Денис, Таушканов Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ,

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Минфин хочет закрыть льготную ипотеку
Фото: Денис, Таушканов

Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ, считает директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

По его словам, Минфин выступает против продления льготных ипотечных программ, будет лучше, если они завершатся в срок. Например, ипотека для IT-специалистов должна закончиться в конце 2024 года, а ипотека для новостроек — в июне, добавил Яковлев. Исключение нужно сделать для "Семейной" и "Дальневосточной" ипотеки, так как они действуют до 2030 года.

О необходимости сократить выдачу льготной ипотеки в России говорят давно, например, ряд жестких мер предпринял Центробанк. Эксперты объясняют это желанием "охладить" рынок недвижимости, так как цены на жилье стали расти слишком быстро, пишет iz.ru .

Ранее стало известно, что банки стали гораздо чаще отказывать гражданам в оформлении ипотеки. В январе и феврале 2024 года почти половина всех заемщиков получили отказ. Специалисты считают, что это прямое последствие действий Центробанка, напоминает журнал " Профиль ".

Последние новости

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Сейчас такая категория женщин получает декретные пособия в размере 922,6 рубля в месяц Фото: freepik.com Минтруд сообщает о том,

На стадионе «Дружба» в Биробиджане состоялось первенство по футболу среди ветеранов

Открытое первенство по малоформатному футболу среди ветеранов старше 45 лет прошло в Биробиджане.

Участников конкурса смотра строя и песни поддержали полицейские и ветеран ОВД в Биробиджане

В преддверии празднования 79-летия в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 8 Биробиджана состоялся смотр строя и песни под патриотичным названием «Служить России суждено тебе и мне».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *