О бедности и бедных
БИРОБИДЖАН, 10 МАРТА, «НАБАТ». — Росстат отчитался о снижении числа бедных россиян.
БИРОБИДЖАН, 10 МАРТА, «НАБАТ». — Росстат отчитался о снижении числа бедных россиян. В 2022 году количество малоимущих составило 15,3 миллиона. Только вот экономисты не верят в такую статистику, пишет «Советская Россия».
Большинство экспертов подвергли критике текущую методику подсчета бедных в стране. До 2021 года, кстати, официально бедными считались россияне, чьи доходы в денежном выражении были меньше прожиточного минимума.
В 2021 году власти издали специальный критерий – «граница бедности». Сейчас он привязан к «якорной бедности» (прожиточный минимум, определенный по медианным доходам, за IV квартал 2020 года) с учетом инфляции. В 2022 году показатель определили на уровне 13 тысяч 688 рублей.
– Способ определения бедности – вещь очень творческая, – отметил финансист Виталий Калугин. – Введя новую методику через медиану доходов, Росстат пытается, как мне кажется, приукрасить цифры. Регулируя законодательно прожиточный минимум, можно регулировать процент бедных.
Есть и более радикальные оценки. Так, исследователь реального сектора экономики, предприниматель Дмитрий Потапенко полагает, что текущий показатель вообще никак не отражает реальность.
– Эта фигня не показывает вообще ничего, – считает Потапенко. – Проблема этих показателей в том, что смысла, кроме как определение некоей мифологической черты бедности, в них нет. Они же периодически что делают? Меняют методику расчета, и все выходит отлично – бедность снижается. Можно пойти дальше: ввести уголовную ответственность за то, что ты бедный. Доведем уже до абсурда! Стал бедным – сел на пять лет.
Последние новости
Автомобиль вспыхнул в п. Николаевка ЕАО
На пульт пожарно-спасательной службы «101» поступила информация о возгорании автомобиля Toyota Noah в п. Николаевка.
Средства на реставрацию воинского захоронения в с. Благословенное выделены в ЕАО
В пятницу в рамках рабочей поездки глава Октябрьского района Еврейской автономной области Марина Леонова посетила в селе Благословенное Памятник героям-пограничникам,
В полиции участковый – от слова «участие»: лицеистов в Биробиджане познакомили с самой многогранной профессией в системе МВД
С профессией участкового уполномоченного полиции познакомились старшеклассники в клубе «Профессионал», вот уже много лет действующем при Центре детской и юношеской книги в Биробиджане.
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа