Опять дефицит? В России закроются десятки торговых центров
Экономисты называют причиной закрытия ТЦ спад в экономике страны В России прогнозируют закрытие торговых центров.
В ближайшие несколько лет в России могут закрыться десятки крупных торговых центров. Экономисты считают, что причиной закрытия ТЦ является спад в экономике страны и падение интереса покупателей к торговым центрам во многих городах.
Неблагоприятный для крупных торговых центров прогноз обнародовал руководитель компании "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его словам, до 2023 года в российских городах с населением свыше миллиона человек могут закрыться около 100 торговых центров общей площадью 1,2 млн квадратных метров.
Такой прогноз эксперт высказал в интервью газете "Коммерсантъ" . Значительное уменьшение интереса покупателей к ТЦ и бутикам отметил и генеральный директор сети магазинов Familia Константин Надеждин. По его словам, количество торговых точек в ближайшем будущем может уменьшиться на 7%, если не произойдет оживления в российской экономике.
Кроме того, стагнация торговых центров вызвана развитием интернет-торговли. В частности, в первом полугодии 2019 года рынок интернет-продаж одежды и обуви вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
Торговые центры пытаются вернуть интерес посетителей. Они переориентируются с продаж на развлекательный формат. Аналитики утверждают, что за 10 лет доля развлекательных точек в торговых центрах выросла с 4% до 13% от общего объема площадей. В некоторых ТЦ этот показатель превышает 30%.
Герман Штакеншнейдер
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.