15.09.2023

Опыт работы не требуется: работодатели готовы сами обучать сотрудников

В России в три раза вырос спрос на сотрудников без образования и опыта работы В России все чаще принимают на работу без опыта.

В России в три раза вырос спрос на сотрудников без образования и опыта работы В России все чаще принимают на работу без опыта. Фото: ИА AmurMedia

Специалисты подсчитали, что в России в три раза увеличилось количество объявлений о приеме на работу без опыта.

Из-за нехватки сотрудников работодатели снижают требования к вакансиям, объясняет научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ Павел Травкин. По его словам, крупные предприятия промышленности, выполняющие государственные заказы, активно нанимают сотрудников без опыта и образования. Эксперт добавил, что в условиях острой нехватки кадров, требования к сотрудникам сводятся к ответственности и добросовестности, а опыт работы отходит на второй план.

Специалисты отмечают, что проще всего без опыта работы устроиться в специальностях, которые не требуют образования. Компании все чаще готовы самостоятельно обучать сотрудников необходимым навыкам и чаще поднимают зарплату сотрудникам, рассказали эксперты.

Но бесконечно повышать зарплаты невозможно, как и снижать требования к сотрудникам, добавил Травкин. По его словам, наиболее дальновидные работодатели начинают действовать другими методами, например, переносят предприятия в населенные пункты с высокой безработицей, а также активно приглашают студентов на стажировку, пишет " РГ " (16+).

Очередь за забором кончилась: в России рекордно низкий уровень безработицы

В России рекордно низкие долги по зарплате и высокая конкуренция за работника

Последние новости

За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО

Выяснилось, что в период получения денег мужчина осуществлял трудовую деятельность Тематическое фото Фото:

Оборванный электрокабель стал причиной пожара в Смидовичском районе ЕАО

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома и надворных построек в п. Николаевка, Смидовичского района.

Приоритет-2030: Подвели итоги Конкурса студенческих инициатив

В апреле 2024 года в рамках Программы развития университета состоялся Конкурс студенческих инициатив под «СтудИнсайт».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *