28.05.2021

Пенсионерам полагаются дополнительные выплаты за "советский стаж", разъяснили в ПФР

За работу в СССР россиянам устанавливают дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу документ пенсионное удостоверение пенсия.

За работу в СССР россиянам устанавливают дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу документ пенсионное удостоверение пенсия. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
От 70 тысяч рублей: с какой зарплатой россияне будут сами копить на старость

В ПФР сообщили, что россиянам, имеющим "советский" стаж начисляют дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу.

Как рассказали в ведомстве, процесс "валоризации" (установление дополнительных коэффициентов при расчете пенсии за стаж до 2002 года) начался с 1 января 2010 года. Валоризация проводится для всех пенсионеров. Всем, у кого есть "советский стаж", расчетный пенсионный капитал увеличивается на 10%. Кроме того, по 1% начисляется за каждый год стажа до 1991 года.

По словам экспертов, все сведения о трудовом стаже поступают в Пенсионный фонд от работодателей. Проверить их правильность можно ознакомившись со своим "пенсионным" счетом в личном кабинете на сайте ПФР или заказав выписку из лицевого счета на портале госуслуг. При обнаружении ошибки в начислении трудового стажа, можно попросить работодателя ее исправить и предоставить эту информацию в ПФР.

Подтвердить наличие "советского стажа" может запись в трудовой книжке, трудовые договоры, справки из архивов и так далее. При необходимости специалисты ПФР помогут осуществить необходимые запросы, особенно в тех случаях, если речь идет о трудовых периодах до 2002 года, отмечают в фонде.

Наталья Васильева

Может и вам полагается? В ПФР сообщили о неизвестном способе увеличения пенсии

Повышения пенсии можно добиться при одном условии



Последние новости

Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту

Рыбохозяйственное образование сможет рассчитывать на внимание со стороны правительства Владимир Путин на съезде РСПП 25 апреля 2024 года Фото: сайт Кремля Президент РФ Владимир Путин 25 апреля поручил Минсельхозу,

Обработку от клещей в общественных местах проводят в Биробиджане

В Биробиджане проводят акарицидную обработку. Это процесс уничтожения клещей на открытой местности с применением препаратов, которые провоцируют гибель паразитов.

Три десятка сотрудников противотуберкулезного диспансера ЕАО прошли диспансеризацию

(6+) Сохранять здоровье на рабочих местах призывают сотрудники Противотуберкулезного диспансера Еврейской автономной области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *