По 19 тысяч рублей будут выплачивать в России за уход за инвалидами в 2024 году
К этой сумме в отдельных регионах прибавят районный коэффициент Инвалидное кресло.
В Госдуму внесли законопроект, по которому при уходе за инвалидами будет положена выплата в размере 19 тысяч рублей с 1 января 2024 года.
Авторы идеи депутаты от ЛДПР предложили давать выплату в размере МРОТ при уходе за детьми- инвалидами, инвалидами с детства I группы, инвалидами I группы, нуждающихся в постороннем уходе престарелых и всех лиц старше 75 лет.
Предполагается, что выплату в размере МРОТ будут перечислять со следующего года. В 2024 году МРОТ составит 19242 рубля.
Как уточнил один из авторов инициативы депутат ГД Ярослав Нилов, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями, в расчете выплаты дополнительно будет применяться повышающий районный коэффициент.
В законопроект сказано, что выплата будет идти в адрес лица, осуществляющего уход — за каждого нетрудоспособного гражданина. При этом зачисляться деньги будут на счет инвалида вместе с его пенсией.
В настоящий момент в большинстве случаев размер выплаты по уходу не превышает 1200 рублей.
Недовольные могут пахать до гробовой доски: россиянам сказали о пенсионной реформеБалльная система себя не оправдала
Последние новости
Блок питания: не конец истории, а шанс на ремонт
Разбираемся, когда можно оживить источник энергии своими руками и как правильно выбрать новый
Можно ли починить частотный преобразователь самостоятельно?
Разбираемся, когда ремонт реально сделать самому, а когда лучше не рисковать.
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они