29.02.2024

Работающим подсказали, как освободить часть зарплаты от НДФЛ, если есть дети

На детей положен вычет Работающим подсказали, как освободить часть зарплаты от НДФЛ, если есть дети Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia Работающие родители вправе платить меньше налогов.

На детей положен вычет Работающим подсказали, как освободить часть зарплаты от НДФЛ, если есть дети
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Работающие родители вправе платить меньше налогов. Часть зарплаты, если есть дети, можно освободить от НДФЛ. Для этого нужно оформить вычет на детей.

Вычет родители вправе получать с месяца рождения ребенка, сообщили на портале Объясняем.рф.

Там рассказали: налог компенсируется до месяца, в котором доход родителя превысит 350 000 рублей до вычета НДФЛ. Это значит, если, к примеру зарплата составляет 35 тысяч рублей, то вычет будет действовать с января по октябрь, а с ноября выплату приостановят до следующего года.

Если ребенок один или их двое, за каждого в зарплате от налога освобождают 1400 рублей в месяц, 13% от этой суммы составляют 182 рубля. Это значит, что при наличии одного ребенка зарплата будет на 182 рубля больше, а при наличии двоих — на 364 рубля. 

За третьего и последующих детей сумма, не облагаемая налогом, — 3000 рублей за каждого. Это позволит сэкономить еще по 390 рублей в месяц. 

При этом, как уточняют в налоговой, если у супругов помимо общего ребенка есть по ребенку от предыдущих браков, общий ребенок считается третьим.

Например, мама четверых несовершеннолетних детей может освободить от налога 8800 рублей в месяц из своей зарплаты — по 1400 рублей на содержание первого и второго ребенка и по 3000 рублей — на третьего и четвертого. 

Кроме того, на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или студента-очника при инвалидности I или II группы в возрасте до 24 лет, вычет составляет 12 000 рублей. В зарплате таким образом сохраняется 1560 рублей.

Вычет оформляется через работодателя, сообщают на портале.

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *