Россиянам, которые планируют ипотеку, придется копить больше на первоначальный взнос
Центробанк РФ анонсировал повышение требований к первоначальному взносу по ипотеке с 1 июня Ипотека.
В Банке России сообщили об изменении требований к первоначальному взносу по ипотеке. С 1 июня россиянам потребуется больший первоначальный взнос.
В сообщении ЦБ РФ говорится, что для неприменения надбавок с 1 июня 2023 года заемщикам нужен будет первоначальный взнос не менее 20%.
При этом с 1 января 2024 года взнос вырастет до 30%.
В документе говорится также, что надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным ипотечным кредитам на строящееся жилье будут применяться еще год после того, как наступит одно из двух событий (на выбор банка): ввод дома в эксплуатацию или государственная регистрация квартиры.
Также в Центробанке уточняют, что для более точной оценки долговой нагрузки заемщиков кредитные организации смогут оценивать доход клиентов по внутренним моделям. Однако эти модели должны быть одобрены Банком России.
Россиянам раскрыли, что будет с ценами на "вторичку" после снижения ипотечных ставокРезкое уменьшение ипотечных ставок приведет к значительному росту цен
Последние новости

8 июня стартует Всероссийская акция «Танцевальный флешмоб ко Дню России»
С 8 по 12 июня в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Танцевальный флешмоб ко Дню России».

Победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников наградили в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан»
Грамоты об участии или победе в олимпиаде школьников получили около 200 учеников 7-х – 11-х классов биробиджанских школ.

Мэр Биробиджана и председатель Гордумы побывали на летних детских площадках
БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» - Никаких замечаний по работе площадок первые лица города не высказали.
Роллы: Искусство вкуса и символ разнообразия
Путешествие по вкусам и традициям