03.06.2023

С российских компаний за использование иностранного ПО будут взимать отчисления в бюджет

БИРОБИДЖАН, 3 ИЮНЯ, «НАБАТ». — За использование иностранного программного обеспечения российские организации будут отчислять средства в бюджет.

БИРОБИДЖАН, 3 ИЮНЯ, «НАБАТ». — За использование иностранного программного обеспечения российские организации будут отчислять средства в бюджет. Об этой инициативе, выступая на конференции ЦИПР, рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает телеграм-канал RTVI.

«Мы рассматриваем инициативу, которая вводит обязательные отчисления для организаций за использование зарубежного программного обеспечения — до момента перехода на отечественные решения», — заявил Мишустин. По его словам, половина этой суммы может направляться на грантовую поддержку российских IT-компаний.

Мишустин также сообщил, что в 2022 году спрос на отдельные отечественные программные продукты увеличился в 10-12 раз, и, по его мнению, он станет и дальше расти. По словам премьер-министра, сейчас в России зарегистрировано более 22 тыс. компаний-разработчиков софта.

«Искренне удивляет пассивная позиция некоторых крупных промышленников. Видимо, они считают, что проживут на зарубежных решениях долгие годы. Коллеги, давайте без иллюзий — отсидеться просто не получится», — также отметил Мишустин.

Он добавил, что в перспективе встанет вопрос о переходе на отечественное «железо», которое без российского ПО работать не сможет.

Последние новости

Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах

В столице ДФО пройдет совета округа Юрий Трутнев Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia Губернаторы субъектов Дальнего Востока соберутся во Владивостоке на совете округа под председательством вице-премьера — полпреда пр

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org США поставили Украине ракеты ATACMS без каких-либо публичных объявлений.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Санаторий Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *