Сенатор Ростислав Гольдштейн: Национальные проекты – сегодняшние векторы развития России

В Правительстве обсудили финансирование нацпроектов в сферах промышленности, транспортной инфраструктуры, цифрового развития и топливно-энергетического комплекса.

В Правительстве обсудили финансирование нацпроектов в сферах промышленности, транспортной инфраструктуры, цифрового развития и топливно-энергетического комплекса. Напомним, именно нацпроекты являются ключевыми инструментами достижения целей развития страны, обозначенных в майском Указе Президента №204. Основными точками, на которых будет базироваться экономика России, станут: промышленность, сельское хозяйство, усовершенствованная транспортная инфраструктура, цифровое развитие.

«Первое – промышленность. Здесь наша задача – обеспечить устойчивое развитие отраслей, увеличение объёма производств высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, - заметил глава Правительства  Дмитрий Медведев . - И как следствие – рост объёмов её экспорта. Это потребует более интенсивной модернизации предприятий, развития логистической инфраструктуры, перенастройки экспортной политики (в частности, значительного упрощения экспортных операций, чем мы стараемся заниматься в последние годы), объединения усилий и финансовых ресурсов федерального центра и регионов по стимулированию выпуска продукции с высоким экспортным потенциалом».

В текущее время вырабатываются целевые показатели нацпроектов, определяются контрольные точки. Одновременно правительство синхронизирует проектную деятельность с бюджетным циклом.

В транспортной инфраструктуре упор будет сделан на развитии транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», для того чтобы перевозить грузы. А также на расширение и модернизацию железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры. Важно оснастить дороги, которые позволяют контролировать и анализировать потоки.

«Важно, что предусмотрены большие федеральные вложения средств на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт региональных трасс. В рамках цифровизации планируется оснащение дорог цифровыми интеллектуальными системами, это позволит и оптимизировать потоки, и направлять средства на «расшивку» сложных дорожных узлов, - прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам  Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также добавил, что в части цифровой экономики на первом плане стоят вопросы замены иностранных технологий нашими российскими аналогами.

«Очевидно, что от этого зависит национальная безопасность, - отметил сенатор  Ростислав Гольдштейн . – А также важно развить информационную сеть по всей территории страны, связать оптоволокном самые отдаленные населенные пункты, чтобы у нас не было отрезанных участков».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ремонт #реконструкция #деньги

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ступино на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *