28.02.2024

Северные надбавки будут платить с первого дня работы

Северные регионы привлекают специалистов высокими надбавками к зарплате Северные надбавки будут платить с первого дня работы Фото:

Северные регионы привлекают специалистов высокими надбавками к зарплате Северные надбавки будут платить с первого дня работы
Фото: Нюргуяна Иванова

Региональные власти собираются выплачивать северные надбавки с первого дня работы, чтобы активнее привлекать в регионы Крайнего Севера специалистов.

За тяжелые условия в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях полагаются высокие надбавки к зарплате. Но выплачиваются они только тем гражданам, которые отработают как минимум несколько лет в суровых полярных условиях, а на это не все готовы. Особенно остро стоит ситуация в бюджетной сфере, где зарплаты для молодых специалистов не самые высокие.

Власти Архангельской области приняли законопроект, разрешающий выплачивать северную надбавку с первого дня работы для специалистов в возрасте до 35 лет. В Ямало-Ненецком автономном округе северную надбавку также решили выплачивать с первого дня, но только для бюджетников и без учета возраста.

В Мурманской области также надбавку платят с первого дня только бюджетникам, но для остальных приезжих в возрасте до 30 лет надбавка в полном объеме выплачивается после двух с половиной лет работы, вместо пяти лет.

Эксперты отмечают, что и другим регионам придется пойти по этому пути, а иначе не получится привлекать молодых специалистов. Мало того, что не каждый готов жить в условиях полярной ночи и морозов до -50 градусов, так еще и цены на все в два-три раза выше, чем, например, в Москве, пишет " РГ " (16+).

Последние новости

Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии

Посмотрите на этот праздник с новой стороны тематическое фото Фото: ru.freepik.com Пасха — самый большой православный праздник.

Чистый четверг в 2024 году: традиции и запреты

В этот день верующие соблюдают церковные заветы, чтобы очистить души и привлечь в жизнь благополучие Тематическое фото Фото: ИА PrimaMedia Чистый четверг — один из дней Страстной недели.

Архиерейское служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане

28 апреля 2024 года. В Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим,  епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука возглавил Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Биробиджана,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *