Ставку по льготной ипотеке планируют снизить до 3%
Ставка может упасть с 6,5% до 3% 15:45 Общество #КвартирныйВопрос Ставку по льготной ипотеке планируют снизить жо 3% Фото:
Фото: freepik.com Написать автору
В Госдуму внесут законопроект о снижении процентной ставки по льготной ипотеке. Планируется, что она упадет с 6,5% до 3%.
Такое резкое снижение ставки нужно из-за подорожания недвижимости. Авторы законопроекта напоминают, что согласно правилам программы, льготная ипотека распространяется только на первичный рынок, то есть на новостройки.
Однако свежее жилье обходится россиянам дороже квартиры, купленной на “вторичке”. Зарабатывают на этом застройщики, завышая цены на квадратные метры и получая сверхприбыль.
Законопроект предлагает скорректировать этот нюанс. Согласно инициативе, граждане смогут брать ипотеку со ставкой 3% вместе нынешних 6,5% годовых, передают iz.ru (18+).
Проект внесут на рассмотрение в Госдуму 9 ноября.
Спрос на квартиры упал, но цены остались на прежнем уровнеЭксперты рассказали, как изменились цены на жилье после повышения ставок по ипотеке
Последние новости
Специалисты меняют вышедшие из строя светильники в Биробиджане
Подрядчик заменил уже 370 светильников, сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в мэрии города.
В России отменят комиссию при оплате ЖКХ для некоторых граждан
Государственная Дума запретила банкам, кредитным организациям, платежным агентам взимать комиссионное вознаграждение с пенсионеров, инвалидов, малоимущих,
3-е место на спартакиаде по волейболу
7 декабря 2023 года команда девушек техникума под руководством Е.А. Ковриженко, заняла третье место в соревнованиях по волейболу, в рамках Спартакиады студентов учреждений среднего профессионального образования ЕАО.
Промокоды и личные финансы
Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить