Студентам-"платникам" компенсируют часть стоимости обучения из бюджета

Если плата за обучение выросла, разницу вернет государство Студентам-"платникам" компенсируют часть стоимости обучения из бюджета Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Студентам, обучающимся на платной основе,

Если плата за обучение выросла, разницу вернет государство Студентам-"платникам" компенсируют часть стоимости обучения из бюджета
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Студентам, обучающимся на платной основе, хотят компенсировать часть платы из бюджета. Деньги государство вернет, если плата за обучение выросла.

В ЛДПР предложили установить фиксированную плату обучения в вузах по востребованным направлениям фиксированной на весь срок учебы. А разницу в стоимости обучения из-за индексации компенсировать за счет бюджета. 

Как напомнили в партии, увеличение стоимости платных услуг после заключения договора недопустимо, но это не касается ежегодной индексации из-за инфляции.

В 2023 году образование подорожало примерно на 9%, в денежном выражении — это в среднем около 40 тысяч рублей. Стоимость обучения гуманитария в среднем составила 440 тысяч рублей, а технического специалиста — 480 тысяч рублей. Ежегодное повышение платы ощутимо бьет по карману семей, считают в партии.

Там убеждены, что компенсация прибавки в стоимости обучения будет хорошей поддержкой для семей.

Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 30 мая.

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Верхней Пышме, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *