Уровень инфляции оценили в ЕАО
Годовая инфляция в Еврейской автономной области в декабре 2023 года замедлилась и составила 7,97%.
Годовая инфляция в Еврейской автономной области в декабре 2023 года замедлилась и составила 7,97%. Ее сдержало замедление роста цен на некоторые услуги, сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе Отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.
В частности, в минувшем декабре в отличие от декабря 2022 года не менялись тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, изменилась методология наблюдения за тарифами на проезд в поездах, и в расчет не попали купленные в декабре более дорогие билеты с датой отправления в период январских каникул.
Цены на продовольственные товары за год выросли почти на 8,2%. Подорожала свинина — спрос на нее оставался высоким, а увеличить объемы производства не позволяли вспышки заболеваний животных в отдельных регионах. У животноводческих компаний из-за произошедшего ранее ослабления рубля росли издержки, а мясопереработчики, чтобы удержать сотрудников в условиях нехватки персонала, повышали им зарплаты, и это также способствовало ускорению годового роста цен на мясные продукты.
Дорожали парфюмерно-косметические товары, трикотаж, мебель — производители переносили в цены затраты на покупку импортных материалов. В результате ускорился годовой рост цен на непродовольственные товары.
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре составила 8,3%, по России в целом — 7,4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
фото: ru.freepik.com
Последние новости
Госдума сделала важное сообщение о материнском капитале
Сообщение касается всех имеющий сертификат и планирующих рождение ребенка В Госдуме опубликовали важное сообщение о материнском капитале.
В России приняли закон о "периоде охлаждения" при выдаче кредита до 48 часов
Россиянам дадут время "подумать", прежде чем выдадут заём Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты, принят — он был поддержан депутатами единогласно.
В России снизят цены на креветки и экзотические фрукты - сказано, как именно
В стране обсуждают возможность снижения цен на любимые продукты россиян Обсуждается соглашение между Индией и Россией о расширении торговли, в частности, о поставках экзотических фруктов,

Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований