В РФ теперь нельзя списать соцвыплаты в уплату кредита без разрешения заёмщика
Банки теперь не могут без письменного разрешения граждан списывать с их счетов периодические пособия и единовременные выплаты в пользу погашения кредитов.
Банки теперь не могут без письменного разрешения граждан списывать с их счетов периодические пособия и единовременные выплаты в пользу погашения кредитов. Соответствующий закон вступил в силу с 1 мая. Также по нему граждане вправе просить сохранить на их счету сумму равную одному МРОТ, сообщает ТАСС.
Законом запрещается списывать единовременные соцвыплаты государства в счет погашения задолженности по потребительским кредитам без получения дополнительного согласия заемщика отдельно по каждой такой выплате. Положения документа имеют обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года. При этом даже если ранее заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть их.
Кроме того, закон предусматривает, что должник вправе обратиться в банк, который исполняет требования об аресте или взыскании денежных средств, с заявлением о сохранении заработной платы и прочих доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или прожиточного минимума субъекта РФ, если его величина превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране). Указанный прожиточный минимум может быть сохранен кредитной организацией только на одном из счетов должника.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.