21.05.2022

В России с 2023 года заработает единый фонд пенсионного и социального страхования

С начала следующего года в России заработает единый Фонд обязательного пенсионного и социального страхования.

С начала следующего года в России заработает единый Фонд обязательного пенсионного и социального страхования. Власти планируют объединить ПФР и Фонд социального страхования. Кроме того, с 2023 года появится единый тариф на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, сообщает ТАСС.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, правительство РФ обсудит пакет законопроектов об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Это поможет упростить выплаты людям. Они станут назначаться на принципах социального казначейства проактивно, то есть автоматически либо по одному заявлению.

– На основе существующей территориальной сети будут организованы единые офисы клиентского обслуживания и, конечно, оптимизированы административно-хозяйственные процессы и связанные с ними расходы. При этом будет определена единая база для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, – сказал Мишустин.

Сотрудники, у которых заключены договоры гражданско-правового характера, также смогут получать оплату по больничным листам, выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет, как и занятые по трудовым договорам работники. Со следующего года будет установлен и единый тариф страховых взносов, которые работодатели перечисляют за своих работников на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Власти рассчитывают, что такой шаг позволит бизнесу снизить административные издержки, прежде всего благодаря тому, что теперь предпринимателям надо будет заполнить всего один платежный документ. Распределять средства по направлениям станет Федеральное казначейство.

 

 

Последние новости

Поступить в любой вуз России по целевому договору могут выпускники школ ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» -  В прямом эфире, организованном специалистами ЦУР ЕАО, ответственный секретарь приемной комиссии Приамурского государственного университета им.

Началась подготовка к ВЭФ-2024 

Среди предлагаемых в повестку тем – технологии будущего, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация энергетических систем Тематическая иллюстрация Фото:

Молодогвардейцы Биробиджана присоединились к акции по сдаче крови

В преддверии национального дня Донора, который проходит 20 апреля, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» подали заявку, сдали кровь и вошли в реестр доноров костного мозга.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *