07.09.2022

ВВП к 2030 году превысит показатель 2021 года на 17%

Это возможно в случае реализации целевого сценария "ускоренная адаптация"  Тематическое фото.

Это возможно в случае реализации целевого сценария "ускоренная адаптация"  Тематическое фото. Фото: ИА ЕАОMedia

ВВП к 2030 году превысит показатель 2021 года на 17%. Реальные доходы за этот период увеличатся на 20%. Это возможно в случае реализации целевого сценария "ускоренная адаптация". Такой прогноз озвучил министр экономического развития Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций. 

Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами подготовило сценарии развития экономики России до 2030 года: предложенные системные решения должны помочь преодолеть спад и выйти на устойчивый рост уже в 2024 г. Позитивную динамику в первую очередь должен обеспечить внутренний рост — как потребительский, так и инвестиционный.

Ранее в Минэке ожидали, что рост ВВП к 2030 г. будет на уровне 8,5% по сравнению с 2021 г. Теперь планируется, что ВВП будет расти по 2% год с 2023 г., а в 2028–2030 гг. — на 3%. Темп роста инвестиций в 2030 г. в этом сценарии составит 30% к 2021 г., а реальные доходы населения увеличатся на 20% за этот период.

Всего у министерства есть три сценария: инерционный, стрессовый и целевой. Согласно инерционному сценарию возможен не только более глубокий провал в 2022–2023 гг., но и снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий предполагает одновременное ухудшение состояния мировой экономики и ужесточение санкционного давления.

По словам источников, к 2030 г. правительство ожидает, что структура экономики серьезно изменится: доля экспортно-ориентированных отраслей сократится, это будет компенсировано увеличением доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, а также IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования.

Достичь таких темпов роста планируется с помощью новой социально-экономической программы, которая предполагает: 

— Развитие транспортно-логистической инфраструктуры под новые потребности в экспорте и импорте;

— Поддержку проектов импортозамещения, в том числе реализацию коротких рыночных инициатив, а также запуск системных мегапроектов с господдержкой;

— Обеспечение технологической самостоятельности — фактически доступности на рынке всех необходимых технологий через отечественные разработки и импорт;

— Создание собственной IT-основы в виде оборудования и программного обеспечения;

— Поддержку частной инвестиционной активности через меры таможенно-тарифного регулирования и кредитование;

— Обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики, в том числе с учетом закрытия доступа к западному финансированию; 

— Повышение гибкости рынка труда, в том числе облегчение территориальной мобильности населения и межотраслевого перетока рабочей силы, подготовка IТ-специалистов и инженерных кадров;

— Развитие предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос (жилье и ЖКХ, культура, досуг, спорт) и реализация потенциала внутреннего туризма;

— Развитие социальной сферы, усиление импортозамещения в здравоохранении, расширение медицинских и социальных услуг;

— Региональное развитие, в том числе Кавказа, Прикаспия и Дальнего Востока;

— Развитие интеграции в ЕАЭС и сотрудничества со странами-партнерами на основе конкретных проектов, а также возвращение к практике заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений с другими странами.

По каждому блоку установлены конкретные KPI. 

Как отмечает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, все представленные сценарии исходят из текущего состояния ситуации — санкционного давления и понимания того, какие наборы проектов и мер экономической политики могут быть реализованы в ближайшей перспективе. 

По словам экономических экспертов, целевой сценарий потребует от правительства большой работы: для экономики нужны подстройка и госстимулы, а также действия для смягчения внешних условий. На сценарий может повлиять и сепарация с мировыми рынками. 

Последние новости

С работой отдела полиции познакомили старшеклассников в Смидовичском районе ЕАО

Накануне 10 и 11-классники средней школы п. Смидович встретились с руководителями районного отдела полиции Внимание сотрудников полиции не случайно направлено на выпускников общеобразовательных учреждений,

Готовы решать задачи любой сложности

На прошедшей неделе руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Еврейской автономной области Владимир Фишман стал гостем студии телеканала НТК 21, где беседовал с политологом Константином Земляникиным.

Юрий Трутнев: Все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок 

В этом году каждое мероприятие мастер-плана будет привязано к национальной системе пространственных данных Тематическое фото Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *