Юрист Юлия Толмачева: "Дольщики не смогут получить неустойку за просрочку сдачи объекта"

Новый мораторий на взыскание неустоек и иных финансовых санкций распространяется на все договоры долевого участия С 22 марта 2024 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 326 от 18.03.2024 г.,

Новый мораторий на взыскание неустоек и иных финансовых санкций распространяется на все договоры долевого участия

С 22 марта 2024 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 326 от 18.03.2024 г., которым введен новый мораторий на взыскание неустоек и иных финансовых санкций по договорам долевого участия в строительстве, сроком по 31 декабря 2024 года включительно. Мораторий распространяется на все договоры долевого участия, в том числе заключенные ранее 22 марта 2024 года. Об условиях получения неустойки и процентов в результате просрочки передачи объекта застройщиком рассказали ИА PrimaMedia юрист Юлия Толмачева. 

Итак, как рассказала Юлия Толмачева, в период с 22 марта 2024 года по 31 декабря 2024 года не начисляются:

неустойки для застройщиков за просрочку в передаче дольщикам объектов долевого строительства; неустойки для дольщиков за просрочку платежей по договорам долевого участия; проценты, которые застройщик обязан уплатить дольщику за просрочку в возврате денежных средств дольщика при расторжении договора долевого участия.

Если в результате нарушения договора участия в долевом строительстве какая-либо из его сторон понесет убытки в указанный период, то в их взыскании также откажут.  

"Также застройщики получают отсрочку до 31 декабря 2024 года в уплате сумм любых неустоек, процентов, убытков, иных финансовых санкций, требования по которым были предъявлены к застройщику до 22 марта 2024 года. Исполнительные документы не будут исполняться до 31 декабря 2024 года также банками и иными кредитными организациями", — отметила юрист. 

По словам Юлии Толмачевой, примечательно, что указанное постановление частично распространяется и на прошедшее время: размер процентов, неустойки, штрафов и других санкций по договорам долевого участия в строительстве за период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2024 года будут определяться исходя из ключевой ставки ЦБ, которая действовала на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки на 1 июля 2023 года, которая была на уровне 7,5% (напомним, с 24 июля 2023 года ключевая ставка постепенно росла, и с 19 декабря 2023 по настоящее время составляет 16%).

Таким образом, в результате введения моратория дольщики не только лишаются возможности получить неустойку за просрочку в передаче объекта застройщиком за указанный период, но и не смогут компенсировать свои прямые убытки, возникающие в результате такой просрочки — например, расходы на аренду иного жилья. Размер финансовых санкций, которые все же можно будет применить по договорам долевого участия в строительстве, фактически снижен указанным постановлением в два раза. 

Фото: Виталий Гречанюк, ИА PrimaMedia

Последние новости

Блок питания: не конец истории, а шанс на ремонт

Разбираемся, когда можно оживить источник энергии своими руками и как правильно выбрать новый

Можно ли починить частотный преобразователь самостоятельно?

Разбираемся, когда ремонт реально сделать самому, а когда лучше не рисковать.

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Краснотурьинске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *