01.02.2023

История одного надувательства: «модернизация гемодиализного отделения» в областной больнице — предвыборный трюк единороссов

БИРОБИДЖАН, 1 ФЕВРАЛЯ, «НАБАТ». — Дорогостоящее оборудование, доставленное два года назад в отделение хронического гемодиализа ОГБУЗ «Областная больница», так и не заработало.

БИРОБИДЖАН, 1 ФЕВРАЛЯ, «НАБАТ». — Дорогостоящее оборудование, доставленное два года назад в отделение хронического гемодиализа ОГБУЗ «Областная больница», так и не заработало. Очевидно, что «хитроумная операция» была проведена исключительно для пиара депутата-единоросса Александра Петрова, который баллотировался в 2021 году в Государственную Думу от ЕАО и выиграл выборы. Население депрессивного региона снова оказалось одураченным, сообщает корреспондент независимой интернет-газеты «Набат» .

Система здравоохранения ЕАО переживает не лучшие времена. Ситуация ухудшилась после того, как новым губернатором проблемного региона стал бывший сенатор Ростислав Гольдштейн , известный своей «предприимчивостью» в стиле «лихих 90-х». Мрачные прогнозы прогрессивной общественности, связанные со сменой главы Еврейской автономной области на очередного «варяга», по всей видимости, претворились в гнетущую реальность.

Вот лишь один из эпизодов, связанный с деятельностью нынешних «небожителей». 15 сентября 2021 года, за несколько дней до Единого дня голосования, на сайте правительства ЕАО вышла новостная заметка о посещение губернатором Ростиславом Гольдштейном и депутатом Госдумы Александром Петровым отделения хронического гемодиализа областной больницы. В пресс-релизе сообщалось, что в январе 2021 года закончился капитальный ремонт отделения, глава региона дал поручение дооснастить отделение необходимой мебелью и оборудованием.

Аналогичные сюжеты, связанные с модернизацией гемодиализного отделения в областной больнице, появились в тот же период и в провластных СМИ Еврейской автономии. На фоне дорогостоящего медицинского оборудования, красиво выставленного в чистом помещении, местным телезрителям крупным планом показали Гольдштейна и Петрова, пожимающих друг другу руки. Закадровый голос медоточиво вещал, что совсем скоро начнёт работу отделение хронического гемодиализа на базе областной больницы. Отремонтированное помещение уже оснащено современным оборудованием и мебелью для проведения процедур…

2021 год. Накануне сентябрьских выборов…

Через несколько дней после визита в медучреждение состоялись выборы в Государственную Думу, по итогам которых «убедительно победил» провластный кандидат. Добившись нужного результата, Александр Петров исчез с радаров , практически больше не всплывая в «любимой ЕАО». Все разговоры о гемодиализном отделении в областной больнице, как по команде, стихли, по телевидению уже не показывали репортажи, посвящённые этой теме.

В октябре 2021 года «Набат» выяснил, что подаренное оборудование так и не работает. Вот такое «обновление» гемодиализного отделения! Вот такое надувательство на региональном уровне, которое фактически стало «нормой» в последнее время.

В ноябре 2022 года редакция «Набата», продолжая старое расследование, сделала запрос главврачу ОГБУЗ «Областная больница» Антону Бугаю. Нас интересовало, каким именно медицинским оборудованием в сентябре 2021 года был дополнительно укомплектован гемодиализный зал № 2 ОГБУЗ «Областная больница», на какой срок и на каких правовых основаниях было предоставлено данное оборудование, используется ли оно по прямому назначению (для лечения больных).

Полученный ответ, который фактически являлся отпиской, разочаровал редакцию. Господин Бугай пояснив, что учредителем ОГБУЗ «Областная больница» является департамент здравоохранения правительства ЕАО, рекомендовал нам по всем интересующим вопросам обращаться в пресс-центр «серого дома».

Естественно, такой ответ, нарушавший федеральный закон «О средствах массовой информации», не устроил редакцию интернет-газеты «Набат». Мы пожаловались на действия главврача в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку — тревожные факты, связанные с нарушением федерального законодательства главврачом ОГБУЗ «Областная больница», потвердились. По итогам прокурорской проверки Антону Бугаю было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и ответить на запрос редакции.

Ответ от главврача областной больницы по существу редакционного запроса поступил только в январе. Антон Бугай, вынужденный написать правду, сообщил, что договор безвозмездного пользования (ссуды) на передачу медоборудования был заключён 12 января 2021 года с ООО «Диамедпласт». (Странно, но такая фирма в ЕГРЮЛ не значится. В реестре удалось найти только ООО «ДиОмедпласт» из Екатеринбурга).

Компания передала областной больнице 27 единиц медоборудования, в том числе шесть гемодиализных аппаратов «Сурдиал», шесть апаратов для внепочеченого очищения крови «Малахит», 12 терапевтических кресел «Комфорт», а также модуль приготовления диализного концентрата, модуль централизованной раздачи концентрата и установку водоподготовки «Юнона».

И самое интересное:

«Услуги пациентам на данном оборудовании не оказываются, так как договор безвозмездного пользования (ссуды) расторгнут 8 сентября 2021 года», — пояснил Бугай.

Обращаем внимание наших читателей на дату расторжения договора — 8 сентября 2021 года. Напомним, 15 сентября того же года «серый дом» пафосно отрапортовал, что «отделение хронического гемодиализа практически полностью оснащено российским оборудованием, в том числе и профессиональной системой водоподготовки. Через две недели отделение должно начать свою работу». Неужели Гольдштейн и Петров, красуясь перед видеокамерами не знали, что на обновлении гемодиализного отделения поставлен крест, что договор безвозмездного использования оборудования уже истёк? А если знали, почему не провалились от стыда сквозь землю, раздавая пустые обещания перед выборами?

2022 год. После выборов…

По нашему мнению, печальная история с «обновлением» отделения хронического гемодиализа в областной больнице являлась частью предвыборной кампании, которую развернул в 2021 году фармацевтический магнат из Свердловской области Александр Петров, всеми правдами и неправдами стремившийся продлить безбедное существование в качестве депутата Государственной Думы. Скорей всего, медоборудование временно завезли в ОГБУЗ «Областная больница», чтобы оно создавало видимость грядущих перемен к лучшему. Мол, всё уже в наличии — скоро запустим. Прошли выборы, и, как в известной сказке, «карета превратилась в тыкву». Похоже, дорогостоящие декорации цинично использовали сугубо для съёмки предвыборных роликов, и на этом всё бесславно закончилось…

Да и насчёт создания в Биробиджане биомедицинского кластера (ещё одна предвыборная фантазия Петрова) нас одолевают сильные сомнения. На улице Смидовичской по-прежнему царит разруха, никаким строительством там и не пахнет. А на днях стало известно, что в областном центре приостановил свою деятельность масочный заводик , пропиаренный в свое время как первый этап создания биомедицинского кластера. «Медсим» также послужил «съёмочным павильоном» для провластных кандидатов на выборах губернатора ЕАО в 2020 году и на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году.

Чем дальше — тем хуже, словно какое-то проклятье висит над ЕАО. Безнадега в депрессивном регионе, который в период правления «Единой России» рухнул на дно всероссийских рейтингов, продолжается, какие бы сказки о «светлом будущем» нам не рассказывали, какие бы декорации для камуфляжа грустной действительности не возводили…

Егор КАЛИНИН

Последние новости

Когда откажут в едином пособии, если подать заявление не по прописке

Единое пособие можно оформить в любом регионе, но есть важное ограничение Когда откажут в едином пособии, если подать заявление не по прописке Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Семьям разъяснили,

Список жизненно необходимых лекарств пополнился пятью препаратами

Власти РФ сообщили, какие лекарства добавили в список жизненно важных Цены на эти лекарства регулируются государством Фото: freepik.com В пресс-службе правительства России сообщили,

Обильные осадки выпадут в Еврейской автономии – прогноз погоды в ЕАО на 19 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют пасмурную и дождливую погоду.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *