Клоунада от губернатора ЕАО: Гольдштейн пообещал подать в страсбургский суд на американцев
БИРОБИДЖАН, 1 МАРТА, «НАБАТ». — Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, который из всех глав российских регионов оказался единственным, кого американцы не включили в санкционные списки,
БИРОБИДЖАН, 1 МАРТА, «НАБАТ». — Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, который из всех глав российских регионов оказался единственным, кого американцы не включили в санкционные списки, пообещал подать в страсбургский суд на правительство США. Об этом он накануне заявил в комментарии корреспонденту RTVI.
— Если вы хотите спросить, почему я один не попал в санкционные списки, я так скажу: я на них в суд подам, в Страсбург! Они причиняют моральные страдания, сволочи. Я не комментирую эту тему, — сказал Гольдштейн.
От редакции:
Всё бы хорошо, но в прошлом году Российская Федерация официально покинула Совет Европы после начала Специальной военной операции на Украине и, тем самым, вышла из-под юрисдикции находящегося в Страсбурге (Франция) Европейского Суда по правам человека.
Впрочем, это обстоятельство совершенно не воспрепятствует Ростиславу Эрнстовичу в реализации законного права на европейское правосудие, если наряду с паспортом гражданина Российской Федерации у него имеется, скажем, паспорт гражданина любой республики или подданного любой монархии Старого Света.
В таком случае губернатор с «радужным» флажком (в строгом соответствии с параметрами установленного областным законом флага автономии) на лацкане пиджака имеет все шансы быть тепло принятым во Дворце прав человека старинного европейского города Страсбурга.
Возникнут, правда, некоторые проблемы с подачей иска к правительству Соединённых Штатов. Несмотря на всю свою приверженность делу защиты демократии и общечеловеческих ценностей, ЕСПЧ распространяет юрисдикцию только на государства, являющиеся членами Совета Европы. «Великая демократия» Нового Света, к сожалению, неподсудна даже почтенным страсбургским судьям.
Поэтому во имя скорейшего торжества справедливости Ростиславу Эрнстовичу надлежит обращаться по месту нахождения ответчика (Министерства финансов США) в федеральный окружной суд города Вашингтона (федеральный округ Колумбия). Дело «Гольдштейн против Соединённых Штатов» имеет все шансы прочно войти в историю англосаксонской системы прецедентного права. При этом американское общественное мнение впервые со времени выхода «Позолоченного века» Марка Твена и Чарльза Дадли Уорнера переживёт второе пришествие сенатора-пройдохи Дилуорти, с которым наш Гольдштейн, преуспевший на декоративных диализных центрах и масочных заводиках, на наш взгляд, имеет немало общего.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.