"Первая дверь направо". О работе сотрудников Приёмной Биробиджанского районного суда ЕАО. "Третья власть", декабрь 2023 г., № 80-81
ПЕРВАЯ ДВЕРЬ НАПРАВО Любая работа требует навыков и знаний, определённых человеческих качеств.
ПЕРВАЯ ДВЕРЬ НАПРАВО
Любая работа требует навыков и знаний, определённых человеческих качеств. Ведение приёма граждан в суде – не исключение. Без таких качеств, как работоспособность, умение сконцентрироваться, отмечать главное, коммуникабельность, стрессоустойчивость здесь просто не обойтись. Зачастую, первые специалисты, с которыми встречаются посетители суда – это консультанты приёмной. Они непосредственно общаются с гражданами, обратившимися в суд с заявлениями, жалобами, запросами. Посетители разные – каждый со своим характером, со своими проблемами, заботами, жизненными неурядицами. Тут надо ещё и уметь выслушать…
Начальник отдела правового обеспечения, судебной статистики и информатизации суда ЕАО Анна ЕРЕНКОВА (с 2004 по 2015 год – начальник отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО):
- В 2008 году Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации было принято решение организовать в судах общей юрисдикции Приёмные.
Поскольку целью создания Приёмных определялось обеспечение доступности правосудия путём эффективной организации работы суда по приёму заявлений и обращений граждан, в Биробиджанском районном суде в тесном взаимодействии с Управлением Судебного департамента в Еврейской автономной области (в то время Отделом Судебного департамента в ЕАО) данное структурное подразделение заработало в кратчайшие сроки. Было выделено и отремонтировано специальное помещение, оснащённое необходимой техникой и оборудованием, в удобных для посетителей местах размещён справочный материал.
Приёмная – особое структурное подразделение суда, предполагающее квалифицированное, быстрое разрешение вопросов, с которыми обратились граждане. По сути, это – лицо суда. В этой связи особое внимание было уделено подбору кадров, соответствующих по уровню квалификации и личностным качествам требованиям, предъявляемым к таким сотрудникам. На должности специалистов Приёмной Биробиджанского районного суда назначили Светлану Степановну Арапову и Ирину Николаевну Пархун. Практика показала, что с выбором мы не ошиблись – они и по сегодняшний день успешно трудятся на данном участке работы, обеспечивая надлежащий приём граждан и в случае необходимости взаимодействие со всеми структурными подразделениями суда.
Читать далее >>>
Последние новости
Можно ли починить частотный преобразователь самостоятельно?
Разбираемся, когда ремонт реально сделать самому, а когда лучше не рисковать.
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев