Прокуратура потребовала от муниципалитета привести в нормативное состояние дворовую территорию и обеспечить доступность для инвалидов
Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав граждан с ограниченными возможностями.
Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав граждан с ограниченными возможностями.
В рамках проверочных мероприятий, проведенных совместно с председателем общественной организации Всероссийского общества инвалидов Ленинского района ЕАО, установлено, что не обеспечена доступность для маломобильных граждан на дворовые территории домов № 2, 4 по ул.Октябрьская в с.Ленинское, так как возле подъездов указанных домов (от отмостки) находится ров глубиной более 20 см., что не позволяет инвалидам-колясочникам беспрепятственно передвигаться по дворовой территории.
В одном из дворов на детской площадке для детей-инвалидов не обеспечена доступность к игровому комплексу, на котором нижняя ступенька конструкции находится на высоте более 30 см. от покрытия. На детском игровом комплексе выступают два железных болта длиной около 10 см, что представляет опасность для детей при его эксплуатации.
Кроме того, на дворовых территориях домов № 2, 4 по ул. Октябрьская с.Ленинское отсутствуют специальные места для парковки автотранспортных средств инвалидов.
По результатам проверки прокуратура Ленинского района внесла в адрес главы администрации МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, а также потребовала привести дворовую территорию и детскую игровую площадку в нормативное состояние, обеспечив доступность общественного пространства для маломобильных граждан.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона взято прокуратурой района под контроль.
Последние новости
Специалисты меняют вышедшие из строя светильники в Биробиджане
Подрядчик заменил уже 370 светильников, сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в мэрии города.
В России отменят комиссию при оплате ЖКХ для некоторых граждан
Государственная Дума запретила банкам, кредитным организациям, платежным агентам взимать комиссионное вознаграждение с пенсионеров, инвалидов, малоимущих,
3-е место на спартакиаде по волейболу
7 декабря 2023 года команда девушек техникума под руководством Е.А. Ковриженко, заняла третье место в соревнованиях по волейболу, в рамках Спартакиады студентов учреждений среднего профессионального образования ЕАО.
Как найти действующие промокоды
Как найти и использовать действующие промокоды для скидок