18.06.2019

Прокуратурой области принято участие в рассмотрении представления об устранении нарушений федерального законодательства

Старший помощник прокурора области Виктория Веретенникова приняла участие в рассмотрении представления об устранении нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних,

Старший помощник прокурора области Виктория Веретенникова приняла участие в рассмотрении представления об устранении нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних, направленного в адрес заместителя председателя правительства ЕАО – председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили выявленные прокуратурой области нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО.

В частности, комиссией по делам несовершеннолетних не обеспечивался надлежащий контроль за деятельностью территориальных (муниципальных) комиссий, не достаточно эффективно проводилась работа по анализу подростковой преступности, соответствующие мероприятия в планы работы Комиссией не включались, не во всех случаях принималось участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, в территориальных муниципальных комиссиях области выявлены нарушения федерального законодательства, связанные с отсутствием адресной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями.          Имели место факты несоблюдения требований закона при рассмотрении дел об административных правонарушениях по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Специалистами территориальных КДН не обеспечивалось установление всех обстоятельств, допускались ошибки при составлении процессуальных документов.

Акт прокурорского реагирования признан обоснованным. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений.

Последние новости

По поступившему обращению защищены права заявителей на получение необходимого лекарственного препарата

В прокуратуру Облученского района на личный прием обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению её и супруга необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Совместную антинаркотическую акцию провели правоохранители и волонтеры-медики в Биробиджане

Жителям м гостям областного центра напомнили об опасностях и последствиях, которые несет употребление наркотических средств.

Пасмурный день ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 30 марта

  В Ленинском облачно с прояснениями, возможны осадки. Максимальная температура воздуха днём плюс 4 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *