14.01.2023

В Госдуму внесли законопроект, который затронет права курьеров и таксистов

БИРОБИДЖАН, 14 ЯНВАРЯ, «НАБАТ». — В Государственную Думу внесён проект новой редакции Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

БИРОБИДЖАН, 14 ЯНВАРЯ, «НАБАТ». — В Государственную Думу внесён проект новой редакции Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Он введет понятие «платформенная занятость», который законодательно поразит в правах курьеров, таксистов и других. Об этом со ссылкой на законопроект сообщает телеграм-канал «РОТ ФРОНТ».

В официальной информации по поводу закона сказано: «В российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые, — это, например, курьеры, таксисты». И действительно, статья 2 (пункт 4) законопроекта гласит:

Под платформенной занятостью понимается деятельность граждан (платформенных занятых) по личному выполнению работ и (или) оказанию услуг на основе заключаемых договоров, организуемая с использованием информационных систем (цифровых платформ занятости), обеспечивающих взаимодействие платформенных занятых, заказчиков и операторов цифровых платформ занятости посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Чем это опасно для «платформенно занятых»? Прежде всего, тем, что впервые на законодательном уровне они искусственно отделяются от остальных трудящихся. О гарантиях этим категориям работников в законопроекте не говорится; тем самым подразумевается, что у «платформенно занятых» могут быть иные условия труда, чем у всех остальных. Закон фактически возводит в абсолют нынешнее положение дел, когда агрегаторы ущемляют права трудящихся, отказывают им в оформлении по трудовому договору и снимают с себя ответственность за условия труда и безопасность.

Последние новости

Часть учителей в России получит прибавку зарплате и повышенные выплаты

Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Фото:

В России хотят установить единые базовые ставки по окладам бюджетников

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В России планируют ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников.

Прокурор области помог «починить Интернет» в Ленинской ЦРБ

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В с. Биджан пожилой мужчина с тяжелым заболеванием с ноября 2023 по январь 2024 не обеспечивался положенными по закону бесплатными лекарствами.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *