Юрий Трутнев: «Дальневосточная концессия» помогает реализации мастер-плана Биробиджана
В Биробиджане Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу реализации проектов на основе концессионных соглашений в Еврейской автономн
В Биробиджане Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу реализации проектов на основе концессионных соглашений в Еврейской автономной области.
«На Восточном экономическом форуме Президентом Российской Федерации одобрен мастер-план Биробиджана. В настоящий момент ведётся работа над долгосрочным комплексным планом развития, который включает 63 мероприятия, напрямую влияющих на повышение качества жизни людей. Это строительство и реконструкция социальной и транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ, создание комфортной городской среды, решение других инфраструктурных проблем города. Сегодня рассмотрим реализацию объектов мастер-плана Биробиджана по программе “Дальневосточная концессия”», – открыл совещание Юрий Трутнев.
Рассматривалась реализация модернизации системы наружного освещения областной столицы. Она предполагает создание более 2,5 тыс. новых световых точек, замену более 3,6 тыс. светильников. Кроме того, в городе будет организована система освещения зданий.
«В октябре 2022 года на модернизацию наружного освещения президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрено и зарезервировано финансирование из федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей. Плановый срок окончания работ – 2024 год», – сказал Юрий Трутнев.
В мае этого года было заключено концессионное соглашение с инвестором. Концессионер за счёт собственных средств проводит проектирование и начал проводить модернизацию системы освещения. Ведётся закупка и поставка материалов. До конца года будет установлено 170 новых опор, 470 светильников.
Обсуждался проект строительства автодороги «Биробиджан – Унгун – Ленинское» с путепроводами.
Был заслушан доклад о проекте по проектированию и строительству нового мостового перехода балочной конструкции через реку Бира в Биробиджане. Предполагается демонтаж существующего мостового перехода. Действующее сооружение не соответствует нормативам. Кроме того, в связи с жилищным строительством в городе и реализацией логистических проектов в примостовой территории села Нижнеленинское по мосту увеличатся грузовые и пассажирские транспортные потоки, что неизбежно приведёт к высокой нагрузке на объект.
Ещё один проект – реконструкция и эксплуатация многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса на базе стадиона «Дальсельмаш» в областном центре. Планируется строительство принципиально нового спортивного объекта, в который будут входить взрослый и детский бассейны, универсальный игровой зал с трибунами, зал для групповых занятий, тренажёрный зал и полное обновление стадиона.
Обсуждалось развитие системы теплоснабжения Биробиджана. Предполагается строительство трёх газовых котельных и девяти блочно-модульных газовых котельных, переключение потребителей 12 угольных котельных на Биробиджанскую ТЭЦ, модернизация 140 км сетей.
«Для работы на новых инвестиционных проектах будем привлекать работников со всей России, готовить высококвалифицированных специалистов в самой области. Поэтому нужно привести в порядок городскую среду, образовательную сферу, то есть синхронизировать реализацию мастер-плана Биробиджана, выполнение поручения Президента по созданию новых объектов комфортной городской среды с инвестиционным развитием региона», – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.
«Мы надеемся, что проекты получат господдержку. Наша задача – правильно сформировать пакет документов и найти нужные слова – те, которые убедят членов правительственной комиссии проекты поддержать», – заметил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.
Решения по государственной поддержке представленных на совещании инвестиционных проектов будут рассматриваться на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. «Все проекты, которые сегодня обсуждались, – важные. Они будут дополнительно рассмотрены на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Мы проведём комиссию, выслушаем все позиции, будем принимать решение», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.
Последние новости
Предварительные итоги перезапуска жилищного строительства ЕАО подвёл Ростислав Гольдштейн
В своём докладе на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» губернатор Еврейской автономной области,
Первое заседание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина на выборы Президента состоялось
В ее состав вошли представители «Единой России», «Молодой Гвардии», Народного фронта, деятели культуры и искусства, науки, лидеры общественных объединений,
Инфляция в России достигла 7,48%
БИРОБИДЖАН, 11 ДЕКАБРЯ, «НАБАТ». — Инфляция в России в ноябре ускорилась до 1,11% с 0,83% в октябре, в годовом выражении — до 7,48% с 6,69% месяцем ранее.
Как найти действующие промокоды
Как найти и использовать действующие промокоды для скидок