За оскорбление чиновников и их семей в Интернете можно попасть под уголовную статью
БИРОБИДЖАН, 21 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Пленум Верховного суда РФ 18 апреля разъяснил, что высказывания в Интернете, которые унижают достоинство чиновников, подпадают под статью 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».
БИРОБИДЖАН, 21 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Пленум Верховного суда РФ 18 апреля разъяснил, что высказывания в Интернете, которые унижают достоинство чиновников, подпадают под статью 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». За преступление можно получить штраф или обязательные работы, сообщает телеграм-канал «Российский трудовой фронт».
Статья предусматривает либо штраф до 40 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1-го года.
Кроме того, в реестр особо охраняемых от посягательств в интернете лиц могут внести не только чиновников, но их родственников, а также людей, здоровье и благополучие которых «дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».
Ранее депутат ГД Евгений Марков предложил ввести административную ответственность для граждан, которые «злоупотребляют» правом подавать жалобы в государственные органы.
По данным Росстата на 1 октября 2019 г. население России составило 146,7 млн человек, из них 1 400 тыс. работало в Государственных учреждениях. На 1000 жителей приходилось 63 чиновника.
Для сравнения, аппарат органов государственного управления в СССР на 1 января 1990 г. составлял 1 637 тыс. чел. при населении 288,6 млн*. 23 чиновника на 1000 жителей, что почти в три раза меньше, чем в РФ.
* Справочник «Народное хозяйство СССР в 1990 году» Государственного комитета СССР по статистике.- 1991, Мск., Изд. «Финансы и статистика».
Последние новости
Можно ли починить частотный преобразователь самостоятельно?
Разбираемся, когда ремонт реально сделать самому, а когда лучше не рисковать.
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.
Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города
Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом