17.02.2023

Блинная неделя

В абонементе центра комплексного библиотечного обслуживания областной библиотеки открыта книжная выставка-рецепт «Блинная неделя – лучшие рецепты», посвященная Масленице,

Выставка «Блинная неделя – лучшие рецепты»

 

В абонементе центра комплексного библиотечного обслуживания областной библиотеки открыта книжная выставка-рецепт «Блинная неделя – лучшие рецепты», посвященная Масленице, старинному славянскому празднику.

В ближайшие дни блины в России станут самым популярным блюдом: с 20 по 26 февраля – масленичная неделя. Ее условно разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье – Широкая. Первые три дня принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь как следует повеселиться в оставшееся время. С давних времен на Руси заведено встречать Масленицу блинами. Так весну встречали да зиму провожали. Они являются символов солнца и всего праздника. Еще русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». А в народе говорят: « Масленица идет, блин да мед несет!»

На выставке представлены книги и журналы, которые расскажут все о масленичной неделе и традициях русского праздника, о символе праздника – блинах, способах их приготовления, от старинных до современных.

Именно с поеданием блинов ассоциируют Масленицу герои рассказа Надежды Тэффи, который так и называется «Блины». А в автографической повести Ивана Шмелева «Лето Господне» Масленица как один из православных праздников предстает глазами ребенка. Дарья Донцова в своем издании «Кулинарная книга лентяйки» делится собственными рецептами блинчиков.

Приглашаем посетить выставку, которая открыта с 20 по 28 февраля по адресу: ул. Ленина 44

Книжная выставка

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *