27.05.2023

День Победы над милитаристской Японией будут отмечать в ЕАО

В России уточнят наименование особо значимой для жителей Еврейской автономной области даты — дня воинской славы «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

27 мая, РИА Биробиджан.

В России уточнят наименование особо значимой для жителей Еврейской автономной области даты — дня воинской славы «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Его предложили изменить на «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». Такой законопроект принят в первом чтении в ходе пленарного заседания Госдумы 25 мая, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт нижней палаты российского парламента.

В 1945 году в том числе с территории ЕАО начиналось освобождение Маньчжурии советскими войсками. Все военные годы перед тем область фактически была прифронтовой, многие её жители несли службу в пограничных и боевых подразделениях.

Как отмечается в пояснительной записке, это решение — одна из контрмер в ответ на недружественную политику Японии.

«С началом специальной военной операции на Украине Токио в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию против нашей страны. Запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего российского руководства, заблокированы иеновые авуары Банка России», — сказано в документе.

По словам председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, которые приводит «Парламентская газета» , новая редакция наименования была выработана благодаря успешному межфракционному взаимодействию и эффективной работе с профильными федеральными органами исполнительной власти.

Парламентарий напомнил, что в период 20-40-х годов прошлого века политика японского государства носила ярко выраженный агрессивный характер и имела свои цели достижения ни много ни мало мирового господства, в том числе за счет создания и применения оружия массового поражения.

«При этом одной из стратегических задач являлось уничтожение Советского Союза, в котором Япония видела главное препятствие реализации своих планов, поэтому и операции на озере Хасан и на реке Халхин-Гол не взялись ниоткуда», — уточнил Картаполов.

Также политик заметил, что целью вступления Советского Союза в войну с Японией являлось выполнение своих союзнических обязательств, оформленных решениями Ялтинской (Крымской) конференции, при этом успешные действия советских войск в боях с японской армией в Маньчжурии, на южном Сахалине и Курильских островах имели решающее значение для окончания Второй мировой войны, а вовсе не атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

В этой связи, подчеркнул Картаполов, День победы над милитаристской Японией напомнит всем о событиях тех дней, о силе советского оружия и о последствиях нарушения международного права и готовности России пойти на контршаги.

Фото: РИА Биробиджан

Последние новости

Г.А. Зюганов: Террор как оружие в руках глобалистов произрастает из масштабной нищеты и безысходности

26 марта Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы.

В РФ за год выросло число долларовых миллиардеров

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В России на сегодняшний день 76 долларовых миллиардеров.

Осадки пройдут во всех районах области – прогноз погоды в ЕАО на 29 марта

  В Ленинском переменная облачность, дождь со снегом. Максимальная температура воздуха днем плюс 9 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *