16.02.2023

Эммануил Казакевич

С таким названием в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им.

Эммануил Казакевич – боец, писатель, гуманист

 

С таким названием в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема открылась выставка книг прославленного земляка, Эммануила Генриховича Казакевича, посвящённую отметили 110- годовщину со дня рождения писателя.

В стеклянных витринах фойе библиотеки разместились статьи о нем в Российской еврейской энциклопедии, Энциклопедическом словаре Еврейской автономной области, его первый поэтический сборник «Биробиджанбой» («Биробиджанстрой»), изданный в 1932 году на идише в Биробиджане. Представлены и два номера журнала «Форпост» (1936, № 3 и 1938,№1), выходившего в Биробиджане. В них напечатаны стихи Казакевича, наполненные горячим энтузиазмом молодежи, приехавшей в начале ХХ века строить здесь свое будущее.

Особое место заняли последующие издания Казакевича на еврейском языке: путевые зарисовки в стихах «Дорога в Биробиджан», выпущенные в Москве в 1940 году, и повесть «Зеленые тени» – в 1947- м , которую позже писатель сам перевел на русский язык и дал ей новое название «Звезда», которая принесла ему огромную популярность.

Повесть «Звезда» представлена и в трехтомнике «Эм. Казакевич» вместе с другими произведениями: «Двое в степи», «Сердце друга», «Весна на Одере», «Дом на площади», рассказы и очерки, дневниковые записи, которые писатель вёл с 1948 по 1962 г. Они передают широкую историческую и социальную панораму этого периода и приоткрывают творческую лабораторию писателя.

На выставке читатель найдет и воспоминания об Эммануиле Казакевиче его современников.

Книжная выставка

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *