20.05.2022

Межрегиональная экспедиция по местам сражений в годы Гражданской войны завершилась в Смидовичском районе ЕАО

БИРОБИДЖАН, 20 МАЯ, «НАБАТ». — С 2 по 17 мая 2022 года в Еврейской автономной области проходила межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.

БИРОБИДЖАН, 20 МАЯ, «НАБАТ». — С 2 по 17 мая 2022 года в Еврейской автономной области проходила межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке. Об этом независимой интернет-газете «Набат» сообщили в Региональном отделении ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае.

Более 60 человек приступили к исследованию местности в районе между Ольгохтой и станцией Урми с целью выявления границ боевых действий 9-11 января 1922 года и поиска неучтенных захоронений. Участниками стали активисты поисковых отрядов из города Хабаровского края, Приморского края и Еврейской автономной области.

В рамках подготовки к экспедиции командой Хабаровского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» была проведена большая работа по изучению архивных документов. Так, например, только в Российском государственном военном архиве было исследовано более 3000 страниц оперативных сводок и донесений. Также благодаря работе специалистов двух регионов стало известно об утраченном захоронении бойцов НРА ДВР в этом районе, а также выявлена информация, что тела солдат белоповстанческой армии также оставались на поле боя долгое время незахороненными, о чём повествуют дневники обеих сторон.

За 3 года совместной работы с исследователем Алексеем Николаевичем Зайцевым по «Хабаровскому походу» собран огромный массив материала, что немного меняет привычное описание тех событий, а также восполняет многие белые пятна.

Экспедиция проходила в рамках реализации проекта «Волочаевские дни» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (автор проекта – Татьяна Васильченко).

Проект является комплексным и направлен как на систематизацию, так и на распространение среди молодежи Хабаровского края исторических сведений о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке. Так, в рамках проекта в феврале 2022 года в с. Волочаевка также прошел масштабный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни», который собрал более 2000 человек.

— Наш проект особо актуален в преддверие 100-летия со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, — отметил Никита Кобзев, председатель регионального совета ООД «Поисковое движение России».

Организаторы экспедиции уверены, что реализация проекта — это мощный импульс для дальнейшего изучения исторического периода историками, краеведами, поисковиками, а также возможность распространить и популяризировать среди молодежи исторические знания.

Фото Н. Кобзева

Последние новости

В России число внесудебных банкротств выросло в пять раз

БИРОБИДЖАН, 16 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Число внесудебных банкротств в январе–марте этого года выросло в пять раз по сравнению с тем же кварталом прошлого — процедуру запустили 12,6 тыс.

Льготные ипотечные программы не хотят продлевать

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Фото: Денис, Таушканов Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ,

В Биробиджане не построили амбулаторно-поликлинический комплекс детской больницы — Жуков получил представление

БИРОБИДЖАН, 16 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Запланированное в Биробиджане строительство амбулаторно-поликлинического корпуса ОГБУЗ «Детская областная больница» не было выполнено.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *