На 103 году жизни скончалась заслуженная художница России Анна Надеина
23 апреля, РИА Биробиджан. В Хабаровском крае стало известно о кончине Анны Порфирьевны Надеиной.
В Хабаровском крае стало известно о кончине Анны Порфирьевны Надеиной. Известная мастерица, хранительница негидальской культуры и заслуженная художница России скончалась на 103 году жизни сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской правды в Хабаровске.
Как сообщили в администрации района имени Полины Осипенко, родилась Анна Порфирьевна 25 октября 1916 года в селе Дуки Нижне-амурской области. Сейчас это Солнечный район. Во время войны она много лет работала в селах, с детства занималась пошивом национальной одежды. Изготовленные ею изделия украшали выставки в Москве, Ленинграде, Улан-Удэ, Хабаровске. Среди экспонатов были торбаза, сумки, кумаланы, тапочки, рукавицы и перчатки. Ее работы до сих пор хранятся в краеведческом музее имени Гродекова, художественном музее Хабаровска, в районном краеведческом музее села имени Полины Осипенко
С 1970 года Анна Порфирьевна стала членом Союза художников РСФСР, а с 1981 года членом Союза художников СССР. Ее работа отмечена дипломами за участие в выставках в Чехословакии, Германии, Финляндии, Японии и Дагестане. Также ей вручали грамоты «Народный мастер Приамурья» и «Гран-При» на краевом фестивале фольклорно-обрядовых праздников «Бубен дружбы» в 2007 году и многими другими наградами.
Также Анна Порфирьевна была хранительницей устного народного творчества негидальцев, помогала переводить национальные сказки, песни, обычаи, обряды на родной язык. Несколько лет работала с российскими и зарубежными научными лингвистическими экспедициями.
#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #КП #Хабаровск #скончалась #художник
Фото: КП в Хабаровске
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.