16.02.2023

ПРАЗДНИК КНИГОДАРЕНИЯ-2023

В Международный День книгодарения, 14 февраля, Областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема выступила партнером и одним из организаторов большого праздника « Моя любимая книга» ,

 

В Международный День книгодарения, 14 февраля, Областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема выступила партнером и одним из организаторов большого праздника « Моя любимая книга» , который состоялся в Областной филармонии.

Специалистами Библиотеки была организована работа 15-ти тематических площадок для всех и каждого, кто в это вечер стал участников праздника. К работе площадок были приглашены студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств, воспитанники и педагоги Детского дома № 2, Центр детского творчества, Детская художественная школа, специалисты Центра народного творчества ЕАО. Все они помогали создавать неповторимую атмосферу уютного литературного вечера, предлагая желающим самые разнообразные развлечения:

- книговорот «Читатель – читателю»,

- мастер-классы по изготовлению книжных закладок,

- викторина «Книги на все времена»,

- библиоквестинг «Мы живем в Биробиджане»,

- мастерская «Книжкина больница» – сотрудники Библиотеки облачились в медицинские халаты и со знанием дела объясняли всем желающим тонкости книжного врачевания.

Украшением вечера стали экспозиции «Любимый сюжет», на которых были представлены работы учащихся Детской художественной школы, воспитанников образцовой художественной студии им. Д.Г. Алексейцева Центра детского творчества (по мотивам произведений А.С. Пушкина и других известных авторов).

Звучало в этот вечер и живое слово любимых книг. Отрывки из произведений классиков зачитывали воспитанники театра-студии «Обыкновенное чудо» Центра детского творчества.

Особое внимание было приковано к площадкам квеста «Фабрика слов», маршрутные листы которого «заставили» побегать с одного этажа на другой в поисках очередного задания более 30-ти участников.

Самыми юными гостями книжного праздника стали воспитанники детского сада № 29 г. Биробиджана, пришедшие на вечер в костюмах книжных (сказочных) героев. Ведущие представили ребят и подарили им аплодисменты всех, кто в данный момент находился в фойе филармонии.

Центральным событием программы вечера стала акция #РЕКОМЕНДУЮ, в которой приняли участие известные в городе и области люди, герои медийного пространства (представители власти, общественности, руководители областных и муниципальных учреждений): начальник департамента культуры правительства области М.Ю. Ушакова, уполномоченный по правам ребенка в ЕАО И.Н. Пинчук. Депутат Законодательного Собрания ЕАО А.Б. Голубь, народный пушкинист Р.Б. Файн, ведущий программ ГТРК «Бира» С.А. Корнилевский и многие другие… Каждый гость пришел на встречу с книгой, которую порекомендовал присутствующим как одну из своих любимых (и даже настольных) книг, а потом преподнес ее в дар Областной библиотеке.

К слову сказать, в нынешнем году главная Библиотека автономии отмечает знаменательный юбилей – 95 лет со дня основания. Участием в празднике «Моя любимая книга» Библиотека дала старт череде юбилейных мероприятий. А еще – подготовила особый подарок для участников праздника! Подарок из серии «Книги, изменившие мир. Писатели, объединившие поколения» (собрание сочинений М. Булгакова). Этот подарок ведущие концерта разыграли среди зрителей, в очередной раз напомнив: ЧИТАТЬ МОДНО! ЧИТАТЬ МУДРО! ЧИТАТЬ ЛЕГКО!

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *