30.01.2023

"Треугольник печали": когда кажется, что мир сошел с ума

Сергей Хамзин посмотрел картину шведского режиссера Рубена Эстлунда и поделился своим мнением о картине с читателями ИА AmurMedia Кадры из фильма "Треугольник печали" (18+).

Сергей Хамзин посмотрел картину шведского режиссера Рубена Эстлунда и поделился своим мнением о картине с читателями ИА AmurMedia Кадры из фильма "Треугольник печали" (18+). Фото: предоставлено ПАО "МТС" в Хабаровском крае

В этом фильме тяжело понять логику действий. Начинается он как социальная мелодрама о взаимоотношениях молодых людей. А заканчивается непонятным финалом, который заставляет зрителя додумывать за сценаристов. Но тем не менее, европейский фильм (в его создании приняли участие кинематографисты Швеции, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Греции, Дании, Швейцарии) "Треугольник печали" (18+) с успехом прошел на разных кинофестивалях (в активе даже "Золотая Пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля) и заставил о себе говорить, как кинокритиков, так и простых любителей кино. Эту картину шведского режиссера Рубена Эстлунда дальневосточный кинокритик Сергей Хамзин посмотрел в онлайн-кинотеатре KION (12+) от МТС и готов поделиться своим мнением...


Кадры из фильма "Треугольник печали" (18+). Фото: предоставлено ПАО "МТС" в Хабаровском крае

В круизе на яхте собирается очень разная публика: пара моделей, русский бизнесмен, британский производитель оружия, гений IT. Капитан судна — марксист, находящийся в запое. Однажды с героями происходит неожиданное событие, которое заставит всех переосмыслить своё место в жизни...

Яхта в фильме — это, конечно, не "Титаник" (12+). Но сцена капитанского ужина (когда от качки и от морской болезни герои буквально летают по палубам), очень уж напоминает кинотворение с Леонадо Ди Каприо. 

Кто-то в этих эпизодах может углядеть пародию на голливудский блокбастер. Но все же эта сцена больше определенная черта, разделяющая спокойное киноповествование от дальнейшей непредсказуемости сюжета. 

Тут нужно отдать должное интересным операторским решениям, так виртуозно решившим вопрос с показом качки (обратите как элегантно по коврам катаются бутылки с дорогим вином как знак всего непостоянного в этом мире).


Кадры из фильма "Треугольник печали" (18+). Фото: предоставлено ПАО "МТС" в Хабаровском крае

Роль капитана-алкоголика исполнил Вуди Харельсон. Он очень гармонично смотрится в компании русского миллионера Дмитрия (его сыграл сербский актер Златко Бурич, известный по трилогии "Дилер" (18+) Ван Рефна). Тем более оба так увлеченно спорят о марксизме, основы которого дико воспринимаются на фоне жизни на роскошной яхте.

Интересно, что все персонажи в фильме "Треугольник печали" удивительно глупы: кто-то от рождения, кто-то от постоянных возлияний, а кто-то просто изображает глупца (иногда так бывает удобно). Но при этом каждый считает, что его жизнь удалась. Вот только пример брать с таких персонажей совсем не хочется.

Можно высказать предположение, что "Треугольник печали" не войдет в историю мирового кино: он слишком сиюминутный. Спустя десятилетия зрителям будущего он может быть непонятен и неинтересен. Так что ловите момент и смотрите его сейчас: он тонко издевается и разоблачает лицемерность именно нашего времени — времени, в котором мы живем.


Кадры из фильма "Треугольник печали" (18+). Фото: предоставлено ПАО "МТС" в Хабаровском крае

А еще нужно сказать, что фильм "Треугольник печали" — для зрителей с нервами. Непросто сначала вынести нудные разборки молодых героев, потом наблюдать за слишком уж детально показанными физиологическими последствиями организма от морской болезни, а потом злиться от того, что на острове так неожиданно поменялся статус каждого. Но если вы согласны с идеей, что человечество окончательно сошло с ума в своем нескончаемом беге в никуда, вам фильм понравится.

Тем более, что его можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION от МТС. 

Дарю вам промокод, действующий до 31.03.2023г., на бесплатную 2-х месячную подписку на онлайн-кинотеатр KION — BBPROMO1142, 

Но это еще не все!

Под одним логином и паролем могут работать еще до 5 устройств (телефоны семьи, телевизоры со "Смарт ТВ", планшеты, ноутбуки). В дальнейшем, когда сервис станет платным, он также будет выгоден для всей семьи.

Последние новости

Часть учителей в России получит прибавку зарплате и повышенные выплаты

Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Правительство хочет привлечь молодых учителей в сельские школы Фото:

В России хотят установить единые базовые ставки по окладам бюджетников

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В России планируют ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников.

Прокурор области помог «починить Интернет» в Ленинской ЦРБ

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В с. Биджан пожилой мужчина с тяжелым заболеванием с ноября 2023 по январь 2024 не обеспечивался положенными по закону бесплатными лекарствами.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *