Военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» прошёл в ЕАО

Мероприятие (6+) приурочили к 101 годовщине Волочаевской операции, проходившей в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Мероприятие (6+) приурочили к 101 годовщине Волочаевской операции, проходившей в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в областном правительстве.

Гостями мероприятия стали несколько тысяч человек, большинство из которых – студенты и школьники. Это показывает высокий запрос людей на мероприятия патриотической направленности, сохраняющие историческую память и воссоздающие важные события в истории Дальнего Востока и всей страны. Особую важность такие мероприятия приобретают в период специальной военной операции. О бережном отношении к истории России говорит и Президент РФ Владимир Путин.

Военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» прошел при поддержке правительства ЕАО и губернатора области Ростислава Гольдштейна. Организаторами мероприятия выступила общественная организация «Амурский рубеж» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Руководитель общественной организации Никита Кобзев отметил, что подобные мероприятия воспитывают у людей чувство патриотизма и бережного отношения к культуре и традициям своего народа.

В рамках фестиваля его участники почтили память погибших в ходе Волочаевской операции. Цветы к мемориалу возложили главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области – начальник управления по внутренней политике ЕАО Дмитрий Колобов, глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров, представители общественных объединений области.

Для гостей фестиваля подготовили насыщенную программу. Участники могли посоревноваться в исконно русских забавах – перетягивании каната, беге в мешках, катании на лошадях. Работали и площадки по метанию ножей, стрелковый тир. Для тех, кто интересуется историей, были представлены образцы оружия и обмундирования времён Гражданской войны. Для всех желающих работала полевая кухня, гости могли согреться кашей и горячим чаем.

Яркой точкой фестиваля стала реконструкция Волочаевского боя, который шёл в этих местах 101 год назад. Более 50 реконструкторов из Хабаровского края, Приморского края, Амурской области, специализирующиеся на реконструкции истории первой половины XX века, воссоздали битву, соблюдая историческую справедливость и демонстрируя оснащение войск того времени. В зрелищном бою использовалась пиротехника, что придало битве яркости и подарило зрителям незабываемые эмоции.

фото: правительство ЕАО

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новоуральске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *