12.08.2022

Дата в ЕАО: родился писатель Давид Бергельсон, расстрел мастеров еврейской литературы

Календарь памятных дат День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека Предыстория:  Дата в ЕАО: соглашение с Чеченской республикой,

Календарь памятных дат День в истории ЕАО. Фото: Областная библиотека Предыстория: 
Дата в ЕАО: соглашение с Чеченской республикой, подвиг биробиджанца Якова Каца

12 августа 1952 год

В этот день родился известный еврейский писатель Давид Рафаилович Бергельсон .

Будущий писатель родился в местечке Охримово на Киевщине. Рос в семье лесообходчика, но отца потерял ещё в детские годы. Он всегда с благодарностью вспоминал о матери, которая успела привить сыну любовь и чутьё к родному идишу, а иврит и русский Давид изучал самостоятельно. Потом он жил у старшего брата в Киеве, Одессе. 

Первая повесть Давида Бергельсона — "Вокруг вокзала" (16+), вышедшая в 1909 г. 

В 1917 г. Бергельсон стал одним из основателей издательства "Идише култур-лиге". Под его редакцией вышли литературные сборники "Эйгнс" (16+) ("Родное", 1918) и "Уфганг" (16+) ("Восход", 1919). 

В 1921 г. Бергельсон уехал в Берлин, где жили в ту пору многие еврейские писатели, сотрудничал в журналах демократической направленности, часто печатался в нью-йоркской газете "Форвертс". 

В 1926 г. посетил СССР и объявил себя советским писателем, но окончательно вернулся в Советский Союз лишь в 1929 г., в 1934-м поселился в Москве. 


Давид Рафаилович Бергельсон. Фото: Областная библиотека

После возвращения в СССР Д. Бергельсон писал очерки и романы, посвященные советскому быту: "Биробиджанэр" (16+) ("Биробиджанцы", 1934); "Трот нох трот" (16+) ("Шаг за шагом", 1938). Особое место занимала в творчестве Бергельсона драматургия. 

На Дальний Восток писатель поехал без особого желания — ему трудно было поверить, что в этих полудиких местах возможно создать, как тогда говорили, еврейское государство. Но ему настойчиво посоветовали побывать в Биробиджане, написать о его первостроителях.

В 1934 г. писатель приехал в Биробиджан, прожив не долго на нашей земле, успел создать книгу под названием "Биробиджанские мотивы" (16+), в которой с большой любовью изобразил людей, осваивающих первые гектары таёжной целины, нарисовал картины суровой дальневосточной природы. 

Приехав в Биробиджан, он буквально всколыхнул культурную жизнь города, стал кумиром литературного кружка. В те годы Бергельсон был широко известен. После классиков еврейской литературы Шолом-Алейхема, Меделэ, Переца имя Давида Бергельсона называли первым: он не только продолжил традиции своих знатных предшественников, но и внёс в еврейскую прозу веяние нового времени. В годы Великой Отечественной войны писатель активно участвовал в работе Еврейского антифашистского комитета. Последнее крупное произведение Бергельсона — драма "Принц Реубейни" (16+). 

Репрессирован, расстрелян 12 августа в 1952 г. в день его рождения с группой еврейских писателей. После реабилитирован.

Своим творчеством он завершает классический период дореволюционной литературы и одновременно открывает новую страницу в истории еврейской литературы. Собственно, для каждого большого художника характерно, с одной стороны — продолжение литературных традиций, с другой — новаторство, начало нового искусства. Но творчество Бергельсона приобретает особое значение в связи с эпохой, наложивший свой суровый отпечаток на всю литературу.

Таков жизненный и творческий путь Давида Бергельсона, начавшийся за шестьдесят лет до прихода ХХ века и трагически оборвавшийся в самом расцвете его писательского таланта.

В фонде областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема есть следующие издания: Избранное, роман "На Днепре" (16+), публикации в альманахе "Литературный Биробиджан" (16+). В редком фонде находятся книги писателя на еврейском языке: "В час испытаний" (16+) (публицистика военных лет), рассказы "Настал день" (16+), роман "После всего" (16+), очерки — "Среди живых людей" (16+), роман "На Днепре" (16+) и др.

12 августа 1952 года

Август — месяц траура для еврейской литературы. 12 августа 1952 года расстреляли лучших мастеров еврейской литературы.

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *