06.02.2023

Даты: 6 февраля 1861 года родился русский химик Николай Зелинский

Николай Зелинский (6 февраля 1861 г. — 31 июля 1953 г.) — русский химик, один из основоположников органического катализа и нефтехимии.

6 февраля, РИА Биробиджан.

Николай Зелинский (6 февраля 1861 г. — 31 июля 1953 г.) — русский химик, один из основоположников органического катализа и нефтехимии. Николай Дмитриевич Зелинский родился (25 января) 6 февраля 1861 года в городе Тирасполе Херсонской губернии, в семье дворян. Когда Коля был еще совсем маленький, один за другим от чахотки умерли его родители, и мальчик остался на попечении бабушки. Она закаляла мальчика, и он рос здоровым и активным. Учился в Тираспольском уездном училище и Решельевской гимназии в Одессе. Химией он заинтересовался рано, в 10 лет, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Учился в Новороссийском университете, где преподавали выдающиеся ученые И.М. Сеченов, И.И. Мечников, Н.Н. Соколов, Н.А. Умов, А.О. Ковалевский и др. Выбрав в качестве специализации органическую химию, Зелинский успешно окончил университет в 1884 году и был оставлен на кафедре химии. Он проходил стажировку в Германии, где в результате химических опытов им был получен отравляющий газ иприт, и он сам стал первым пострадавшим от него.

Зелинский преподавал в Новороссийском университете, продолжая научные изыскания. Защитил магистерскую и докторскую диссертации. В 1893 году переехал в Москву. В Москве им было опубликовано более 200 научных работ, он впервые открыл доступный метод выделения альфа-аминокислот, разъяснил схему реакции, получил различные аминокислоты. Зелинский является автором термического крекинга нефти.

В 1911 году Зелинский перебрался в Петербург. В годы Первой мировой войны продолжал исследование нефти, повысил процент выхода толуола (это имело большое значение для изготовления взрывчатых веществ). Зелинский разработал угольный противогаз для защиты от отравляющих веществ, который уже к середине 1916 года был запущен в массовое производство.

В 1935 году Николай Дмитриевич активно участвовал в организации института органической химии АН СССР, в котором затем руководил рядом лабораторий (с 1953 года этот институт носит его имя).

Зелинский был почетным членом Московского общества испытателей природы, трижды был лауреатом Государственной премии СССР. В 1945 году Зелинский был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Николай Дмитриевич Зелинский скончался в Москве 31 июля 1953 года», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Яндекс.Дзен

Последние новости

В России число внесудебных банкротств выросло в пять раз

БИРОБИДЖАН, 16 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Число внесудебных банкротств в январе–марте этого года выросло в пять раз по сравнению с тем же кварталом прошлого — процедуру запустили 12,6 тыс.

Льготные ипотечные программы не хотят продлевать

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Фото: Денис, Таушканов Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ,

В Биробиджане не построили амбулаторно-поликлинический комплекс детской больницы — Жуков получил представление

БИРОБИДЖАН, 16 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Запланированное в Биробиджане строительство амбулаторно-поликлинического корпуса ОГБУЗ «Детская областная больница» не было выполнено.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *