02.06.2023

Детский клуб «Солнечный город» вновь выиграли грант

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» - Деньги руководитель проекта планирует потратить на покупку театрального реквизита.

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» - Деньги руководитель проекта планирует потратить на покупку театрального реквизита.

В селе Ленинское ЕАО с 2015 года существует проект «Солнечный город», который курирует Анастасия Сидорова. Детский клуб был создан для творческих занятий инклюзивной направленности. Занятия проводятся на базе Центральной районной библиотеки. Для Анастасии все дети всегда были равны.

- Мне нравится работать с детьми. Иногда я вижу, как к нам приходят дети, у которых совсем небольшой круг общения. И когда в нашем клубе они знакомятся с людьми, находят друзей и спектр их деятельности расширяется, то и сам испытываешь чувство удовлетворения. Можно сказать, что когда дети получают пользу, то это радует тебя вдвойне. Это можно сравнить, когда певец выходит на сцену и поёт для благодарного слушателя, получая обратный эффект. Так, и у нас, получая от детей эмоции и энергетику, сам наполняешься счастьем.

В этом году клуб «Солнечный город» выиграл удвоенный грант в размере 100 тысяч. Эти средства будут потрачены на приобретение ширмы-трансформер, прожекторов, кукольных фигур и штор для затемнения. Оборудование нужно для кружка «юный кукловод», занятия которого велись параллельно с занятиями клуба. Идея принять участие в гранте пришла к Анастасии так.

- На одном мероприятии наши дети «Солнечного города» были зрителями и загорелись попробовать свои силы в этом объединении в качестве кукловодов. Ну, а так как у нас есть дети, которые не могут ходить в силу обстоятельств, но им очень интересно и любопытно поиграть в куклы, то у нас появилась проблема. Так как в нашей библиотеке хоть и есть ширма для кукольного театра, но она слишком высокая и уже старая, поэтому дети с особенностями не могут в полной мере показать себя в роли кукловодов. Так, мы и решили принять участие в гранте.

Дети «Солнечного города» совместно с обычными детьми с энтузиазмом хотят начать заниматься кукольным и теневым театром. Пока это неудобно из-за слишком высокой ширмы, но новая ширма-трансформер, которая будет приобретена в мастерской «Карабаса Барабаса» позволит и детям с особенностями принять полноценное участие в кукольных спектаклях.

- Эта ширма предусматривает два вида театра в одном: кукольный и театр теней. Там есть специальный съёмный экран, который может убираться и трансформироваться в кукольный. Такая интересная ширма может трансформироваться и в настольную, и в напольную, и как было сказано в кукольную и теневую. Списавшись с производителем, мы узнали, что доставка в наш регион возможна, поэтому в скором времени дети смогут заниматься уже на новой ширме. 

Такой проект, где обычные дети и дети с особенностями могут заниматься вместе, важен и значим. Для ребят с особенностями происходит вторичная социализация, адаптация к жизни в окружающем мире. Польза для детей с нормальным развитием тоже есть. Они учатся толерантности, дружелюбию, равноправию. По словам Анастасии, их проект даёт всем детям нужные для жизни вещи.

- При занятиях в нашем клубе у детей изменилось общение, они стали говорить друг с другом на равных, делиться впечатлениями. В клуб ребята приходят не только заниматься творческой деятельностью, но ещё и найти новых знакомых и друзей. В ходе занятий они узнают друг друга, сближаются. Поэтому и стеснение, которое есть у всех, кто впервые приходит к нам, исчезает. Также мы развиваем у детей мелкую моторику, так как у некоторых детей с особенностями она развита очень слабо. Это из-за того, что они привыкают к помощи и опеке родителей. Здесь же дети стараются выполнять большую часть работы сами. В кругу детей без особенностей они пытаются не выделяться и работать самостоятельно, что само по себе большой шаг. Видно, как они стараются, виден прогресс.

На сегодня это объединение посещают 12-15 детей. Каждый ребенок заинтересован и вовлечен в творческую деятельность. Кто-то из них занимается в театре кукол, кто-то играет в театре теней. В планах у Анастасии попробовать объединить оба театра в нечто удивительное. Уже сам по себе проект с объединенными детьми уникален, как и сказала Анастасия.

- Уникальность проекта в том, что у нас в районе нет аналогов таких театров. Единственное место, где дети могут поиграть в куклы это наша библиотека со старой ширмой. Поэтому для нашего села это уникально, ноу-хау можно сказать. Как и когда у нас появились световые планшеты, у детей был бурный восторг и радость по этому поводу. Я думаю, что и театр вызовет у них гамму положительных эмоций. Такие занятия будут очень благотворно сказываться на ребятах. Во-первых, театр как кукольный, так и теневой развивает много важных качеств. Он учит детей раскрепощаться и работать в команде, погружаться в героя, учит не стесняться, убирает робость. Во-вторых, это опять же развитая мелкая моторика, потому что руководить куклами нужно руками и пальчиками.

В планах у Анастасии и ребят поставить несколько пьес, выходить по площадкам не только своего района, но и выезжать в небольшие села. С масштабированием своей деятельности их маленькому театру поможет отдел по социальной защите населения, который и до этого предоставлял свою помощь.

Фото и текст студентки ФИиЖ ПГУ имени Шолом-Алейхема Полины Кондратьевой

Последние новости

По поступившему обращению защищены права заявителей на получение необходимого лекарственного препарата

В прокуратуру Облученского района на личный прием обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению её и супруга необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Совместную антинаркотическую акцию провели правоохранители и волонтеры-медики в Биробиджане

Жителям м гостям областного центра напомнили об опасностях и последствиях, которые несет употребление наркотических средств.

Пасмурный день ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 30 марта

  В Ленинском облачно с прояснениями, возможны осадки. Максимальная температура воздуха днём плюс 4 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *