Эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации начнётся в России
С 1 июля в России стартует масштабный эксперимент по формированию базы цифровых дипломов и аттестатов.
С 1 июля в России стартует масштабный эксперимент по формированию базы цифровых дипломов и аттестатов. Благодаря этому в ближайшее время свидетельством об образовании может стать не бумажная корочка, а запись на Госуслугах, сообщает «Парламентская газета».
Эксперимент пройдет в три этапа. С 1 июля по 31 августа планируют отработать механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании — это 9-й и 11-й классы. Далее с 1 сентября по 31 октября такие документы загрузят на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. А с 1 ноября по 25 декабря в эксперимент включат и дипломы о высшем образовании — их также оцифруют и подгрузят в систему.
Сформированные в рамках эксперимента цифровые документы не имеют юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. Они нужны для отработки механизмов оцифровки, загрузки, доступа. Использовать реальные аттестаты и дипломы для отработки эксперимента будут с согласия их владельцев. После формирования электронного аттестата или диплома его владелец получит соответствующее уведомление и сможет проверить документ в системе на наличие ошибок. После окончания эксперимента все электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.
Если эксперимент признают удачным, документы об образовании начнут подгружать на Госуслуги уже массово. Это позволит в полном объеме запустить такие сервисы, как «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании».
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.