21.05.2022

Пятилетнее сотрудничество отметили ПГУ им. Шолом-Алейхема и Кимкано-Сутарский ГОК

20 мая 2022 года в ПГУ имени Шолом-Алейхема прошло торжественное мероприятие, посвящённое пятилетию сотрудничества между университетом и Кимкано-Сутарским горно-обогатительным комбинатом.

20 мая 2022 года в ПГУ имени Шолом-Алейхема прошло торжественное мероприятие, посвящённое пятилетию сотрудничества между университетом и Кимкано-Сутарским горно-обогатительным комбинатом. Предприятие является единственным производителем железорудного концентрата на Дальнем Востоке.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема с 2017 года осуществляет набор студентов по специальности «Обогащение полезных ископаемых» на условиях дуального обучения по договору с ООО «Кимкано-Сутарский ГОК». Лекционные и практические занятия проводятся как в оборудованных ООО «КС ГОК» учебных аудиториях университета, так и в лабораториях, учебном центре и цехах предприятия. Действующие специалисты предприятия реализуют у студентов обучение по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам профессиональных модулей.

В настоящий момент первые выпускники уже работают на комбинате. На производстве перед выпускниками – будущими обогащенцами ставятся конкретные задачи.

Почетным гостем праздничного мероприятия стал заместитель председателя правительства ЕАО Илья Евгеньевич Семёнов.

Ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Геннадьевна Баженова:

«Подготовка кадров для горнодобывающей отрасли – это работа вуза в рамках Стратегии развития ЕАО. Открытие специальности в 2017 году случилось благодаря усилиям многих сторон: Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентства по развитию человеческого капитала, Правительства Еврейской автономной области, самого ГОКа, который внес колоссальный вклад в это дело и университета.

На сегодня эта флагманская программа – пример модели сетевого взаимодействия «вуз -индустриальный партнер», когда кадры готовятся не столько «для», сколько «совместно» на всех этапах набора и обучения. Наша задача следующего шага – перейти к подготовке на программах высшего образования уже инженеров. Решение лежит в рамках Стратегии развития университета до 2030 года».

Исполнительный директор ООО «КС ГОК» Сергей Григорьевич Шергин:

«Сегодня комбинат работает на полную мощность. Я очень рад, что мы запустили в ПГУ имени Шолом-Алейхема учебный процесс. Следующий шаг – на базе университета вырастить квалифицированных специалистов и вместе выйти на новый уровень. Встретимся через 5 лет и, уверен, увидим существенные позитивные изменения».

Благодарственными письмами были отмечены представители двух сторон, а также студенты, которые зарекомендовали себя с очень хорошей стороны.

Приамурскому государственному университету имени Шолом-Алейхема был передан сертификат от генерального директора комбината на получение информационной техники и лабораторного обогатительного оборудования для оснащения аудиторий и лабораторий.

Спустя пять лет плодотворного взаимодействия, хочется отметить, что сотрудничество перешло из экспериментальной стадии в стадию взаимовыгодного социально-ориентированного партнерства университета и предприятия. Общими усилиями созданы все условия для получения и совершенствования профессиональных компетенций выпускниками среднего профессионального образования с учетом запросов базового предприятия – Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината.

Последние новости

Профилактические мероприятия в колониях ЕАО провели специалисты Регионального отделения «Российского Красного Креста»

Специалисты Регионального отделения «Российского Красного Креста» в Еврейской автономной области провели мероприятия в учреждениях уголовно-исполнительной системы ЕАО, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Письмо в газету. Имею я право быть защищённой от клещей?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Прививку от клещевого энцефалита, вакцинация от которого началась 7 марта, в Биробиджане сделать невозможно, несмотря на сообщения определённых СМИ.

Олег Тойтман: Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина 

Главный врач психиатрической больницы ЕАО – об опасностях курения и  мифах безвредности вейпов и электронных сигарет Олег Тойтман Фото: из личного архива По данным официальной статистики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *