19.05.2022

Развитие вуза обсудили на встрече губернатора ЕАО и ректора ПГУ имени Шолом-Алейхема

Глава региона Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с ректором Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Натальей Баженовой.

19 мая, РИА Биробиджан.

Глава региона Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с ректором Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Натальей Баженовой. Они обсудили итоги участия делегации базового вуза автономии в III стратегической сессии по реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток» для университетов ДФО, которая состоялась в Москве на базе ФГАНУ «Социоцентр», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Как рассказала Наталья Баженова, развитие дальневосточных университетов плотно связано с развитием регионов, особенно в части подготовки специалистов в соответствии с актуальными запросами экономики или даже для конкретных инвестиционных проектов. Именно поэтому стратегия развития Приамурского госуниверситета разрабатывается при личном участии губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, а также при содействии Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

«Впервые в истории Дальневосточный федеральный округ удостоился такого внимания от федерального центра. На стратегической сессии обсуждались темы подготовки кадров, развития науки в регионах. Мы заявили два проекта, один из которых исключительно научный и касается обеспечения мирового лидерства в тематике работы со льдом, второй проект образовательный», – рассказала ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова.

Глава региона Ростислав Гольдштейн положительно оценил стремление университета адаптировать образовательные программы под потребности региона и наращивать исследовательский потенциал.

«Роль знаний, науки и передовых технологий растёт с каждым днём. Грамотные молодые специалисты сегодня востребованы во всех регионах. И наша общая задача, чтобы молодые ребята – выпускники нашего университета – могли найти себя именно в Еврейской автономной области, устроиться на работу по специальности, создать семьи, приобрести жильё. Для этого предусмотрены различные меры господдержки. В частности, пять молодых ученых в этом году получили региональные гранты на реализацию своих исследовательских инициатив. Каждый из этих проектов имеет огромную практическую значимость для развития нашего региона», – подчеркивает Ростислав Гольдштейн.

Финальная защита проектов запланирована на июнь 2022 года. По её итогам десять вузов-победителей войдут в программу «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Последние новости

По поступившему обращению защищены права заявителей на получение необходимого лекарственного препарата

В прокуратуру Облученского района на личный прием обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению её и супруга необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Совместную антинаркотическую акцию провели правоохранители и волонтеры-медики в Биробиджане

Жителям м гостям областного центра напомнили об опасностях и последствиях, которые несет употребление наркотических средств.

Пасмурный день ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 30 марта

  В Ленинском облачно с прояснениями, возможны осадки. Максимальная температура воздуха днём плюс 4 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *