10.04.2021

Школа-путешественница: семь адресов сменила за 48 лет кузница юных художников Биробиджана

10 апреля, РИА Биробиджан. Сегодня день рождения отмечает Детская художественная школа Биробиджана.

10 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня день рождения отмечает Детская художественная школа Биробиджана. Дата не круглая – 48 лет, но весомая, а потому достойная уважения и упоминания. Далеко не все выпускники ДХШ стали профессиональными мастерами кисти и резца, но всех без исключения альма-матер наделила любовью к изобразительному искусству, творчеству и гармонии, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

10 апреля 1973 г. решением № 139 исполкома городского Совета депутатов и трудящихся г. Биробиджана была открыта Детская художественная школа (ДХШ). Местом расположения, за неимением здания, определили Дворец культуры. Первым директором учреждения дополнительного образования назначили Рыбкина Сергея Николаевича. Вступительные экзамены прошли в октябре 1973 г., было принято 50 учащихся. В 1975 г. художественная школа переехала в здание медучилища (тогда оно располагалось по ул. Комсомольской), где для занятий выделили два больших класса. Число обучающихся к тому времени насчитывало уже 150 детей. С 1977 г. художественная школа занимала помещение в здании по ул. Ленина, д. 1, деля его с милицией. В 1985 г. на должность директора был назначен Бобылев Сергей Ермолаевич, проработавший до 1999 г., но с двухлетним перерывом, во время которого (начало 90-х гг.) директорствовал Андреев Виктор Николаевич. Затем два года школой руководил Логунков Валерий Иванович.

В 1990 г. началось закрытие детских садов, и ДХШ переехала в деревянное здание детского сада, также на ул. Ленина, но в 1996 г. его определили под снос. Тогда нашли еще один бывший детский сад, уже кирпичный современный — № 29 по ул. 40-лет Победы, на западной окраине города. В 2001 г. коллектив возглавил Коровин Валентин Ильич. В 2006 г. ДХШ переехала в здание школы № 14. Количество обучающихся к тому времени возросло до 200 человек. Но и это был лишь временный адрес. С сентября 2010 г. детская художественная школа размещается в цокольном этаже жилого дома на ул. Лесной д. 7. Эти студии, кабинеты и подсобные помещения строили уже специально под ДХШ. В 2011 г. пост директора заняла Коренева (Нестерова) Лилия Владимировна. Затем ее сменила Санжарова Светлана Александровна, а сейчас коллективом руководит Балак Елена Николаевна.

С сентября 2004 г. на базе ДХШ открыт класс подготовки для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения. В ноябре 2012 г. открыта группа раннего творческого развития «Разноцветная палитра» для детей дошкольного возраста от 6 до 7 лет. Малыши осваивают первые азы изобразительного и декоративно-прикладного творчества в течение двух лет.

Преподавателями в ДХШ в разное время работали такие известные художники и педагоги, как: Злакотин Василий Григорьевич, Горячев Валентин Николаевич, Буньков Сергей Михайлович, Неудачин Григорий Егеньевич, Строкач Татьяна Николаевна, Ворожейкина Людмила Валентиновна, Косвинцев Борис Юрьевич, Фефелов Игорь Геннадьевич, Немченко Виктор Васильевич, Чернов Олег Иванович, Янковская Ирина Сергеевна, Сапега Наталья Валерьевна, Козлова Ольга Анатольевна.

В школе ежегодно обучается свыше двухсот учащихся. В программе обучения: рисунок, живопись, композиция, скульптура, декоративно-прикладное искусство и летний пленер. В течение учебного года педагоги и учащиеся, участвуют в выставках не только местного масштаба, но и в краевых, зональных, международных, принимают участие в различных конкурсах и проектах.

Обширна география выставочной деятельности учащихся и преподавателей: Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Новосибирск, Электросталь, Сызрань, Петрозаводск, Острогожск, Харьков, Америка, Япония, Китай, Индия, Польша, Чехословакия.

Большое внимание школа уделяет совместной деятельности с образовательными учреждениями. Организован обмен работами учащихся с художественными школами г. Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Приморского края. В общеобразовательные школы переданы более 600 работ учащихся обучающихся в этих школах, постоянно действуют экспозиции работ в детских садах города.

За время существования из школы выпущено более тысячи учащихся. Среди них есть лауреаты премии Президента России в области Изобразительного искусства: Церабаева Татьяна (2001); Макеева Екатерина (2006); стипендиаты Министерства культуры Российской Федерации «Радуга юных талантов». Среди выпускников —  руководители школ, в том числе и художественных, преподаватели художественных школ, члены Союза художников России и зарубежных стран, лауреаты престижных российских и международных выставок, архитекторы, дизайнеры, модельеры и представители других творческих профессий.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #годовщина #художники

Фото: РИА Биробиджан

Последние новости

Поступить в любой вуз России по целевому договору могут выпускники школ ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» -  В прямом эфире, организованном специалистами ЦУР ЕАО, ответственный секретарь приемной комиссии Приамурского государственного университета им.

Началась подготовка к ВЭФ-2024 

Среди предлагаемых в повестку тем – технологии будущего, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация энергетических систем Тематическая иллюстрация Фото:

Молодогвардейцы Биробиджана присоединились к акции по сдаче крови

В преддверии национального дня Донора, который проходит 20 апреля, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» подали заявку, сдали кровь и вошли в реестр доноров костного мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *