16.01.2024

Ушла из жизни педагог из ЕАО Лидия Михайловна Прозоровская

15 января, РИА Биробиджан. Педагогическое сообщество Еврейской автономной области скорбит об  уходе из жизни уважаемой Лидии Михайловны Прозоровской — УЧИТЕЛЯ, НАСТАВНИКА,

15 января, РИА Биробиджан.

Педагогическое сообщество Еврейской автономной области скорбит об  уходе из жизни уважаемой Лидии Михайловны Прозоровской — УЧИТЕЛЯ, НАСТАВНИКА, ПЕДАГОГА… В ночь под старый Новый год  после тяжёлой и продолжительной болезни на 92 году завершилась земная жизнь нашей дорогой Лидии Михайловны.

Как сообщили корр. РИА Биробиджан главный эксперт Росдетцентра, региональный координатор по ЕАО Татьяна Файн, вклад Л. М. Прозоровской в развитие региональной сферы образования, в школьное филологическое образование огромен, её опыт будет востребован  ещё многие годы.

Уроженка Москвы, Лидия Михайловна никогда не жалела о своей судьбе, связавшей ее с Биробиджаном. Окончив Благовещенский педагогический институт, она несколько лет преподавала русский язык и литературу в одной из железнодорожных школ в Амурской области. С 1962 года – она учитель школы №7 города Биробиджана, заместитель директора по учебной работе.  Тогдашние коллеги Лидии Михайловны вспоминают ее профессионально-пе­дагогическую неуемность, постоянное стремление к творчеству на каждом уроке, при работе с каждым учеником.

Бывшие ученики Руденко Татьяна, Лясковская Александра, Татьяна Пивцаева, Олейник Наталья,  Степанян Валентина, Полякова Татьяна, Родионова Татьяна и сегодня подтверждают великую роль  Лидии Михайловны, благодаря литературным и нравственным урокам которой, они выбрали профессию, за что снова и снова благодарят своего УЧИТЕЛЯ.

В Областной институт усовершенствования учителей Лидия Прозоровская пришла работать в 1972 году, когда этому учреждению не было еще и года. Переход от успешной школьной педагогической деятельности в систему повышения квалификации работников образования был для Лидии Михайловны, скорее, закономерностью.  Став методистом ОблИУУ, она с первых дней пребывания в институте стала его честью и душой. Глубокие знания в области теории и методики образования, традиционных и развивающих программ, современных достижений педагогической науки, передовой практики – при непосред­ственном участии Лидии Прозоровской осуществлялась кур­совая подготовка учителей-словесни­ков, формировались основные компе­тенции педагогов-филологов.

Лидию Михайловну заслуженно уважают все сотрудники областного ИУУ (сегодня это Институт развития образования Еврейской автономной области), ценили как специалиста в педагогическом сообществе. «Обычно с учителями связаны воспоминания детства, юности. Я же повстречала своего Учителя – именно так, с большой буквы – уже в том возрасте, когда сама работала в школе. Было это тридцать пять лет назад», «Открытые уроки Лидии Михайловны были для нас, молодых учителей, действительно открытыми, настоящей школой мастерства», «Ее умные, высокопрофессиональные рекомендации помогали мне, учителю-словеснику, находить свой почерк в работе, а мудрые, добрые советы, искренняя помощь – выстоять в самые трудные минуты жизни», «Рядом с Лидией Михайловной мне всегда хотелось заглянуть себе в душу, стать чище и в мыслях, и в делах. К этому она невольно подталкивала своим примером: Лидия Михайловна – человек удивительно светлый, в ней, по-моему, собраны все те лучшие качества, какими может обладать человек. И это не преувеличение».

Такие теплые слова о Лидии Прозоровской говорят сегодня сотни педагогов области и сотни ее учеников, в том числе сегодняшние методисты и учителя:

Гузева Н. Ю. — к.п.н, доцент Института развития образования ЕАО, Чувасова Светлана Владимировна из Биробиджанской школы № 11, Солодова Ирина Васильевна и Васильева Татьяна Александровна из 18-й Теплоозёрской школы, Климова Марина Степановна и Парахневич Вера Николаевна из школы Жёлтого Яра,  Тараник Людмила Васильевна  из 23-го лицея, Степанян Валентина Васильевна  и Любина Наталья Васильевна из  первой гимназии, Лескова Мария Григорьевна  из Екатерино-Никольской школы….. и многие другие…

Труд Лидии Михайловны был отмечен наградами, ей присвоено звание «Отличник просвещения РФ», она – лауреат губернаторской премии.

Особо хочется сказать о человеческих качествах Лидии Михайловны. Она из тех немногих людей, кто каждодневно дарил тепло души и сердца другим, считая благотворительность своим гражданским долгом. Помочь ближнему, поддержать слабого она всегда считала своим долгом. Скромная, интеллигентная, удивительно добрая и отзывчивая – такой ее знали и запомнили все, кто общался с ней хотя бы однажды.

Мое личное общение, сотрудничество с этим удивительным человеком подтверждает, что она сама всегда была примером педагога-новатора – ее методические разработки, рекомендации помогли многим педагогам добиться высот в своем мастерстве, получить заслужен­ные награды, звания, президентские гранты в рамках национального проекта «Образование». Лидия Михайловна ратовала за то, чтобы учитель был настоящим ис­следователем, искал новые подходы в работе – словом, не застаивался на одном месте.

Два года назад в день 90-летия нам уддалось сделать для Лидии Михайловны праздник.  Были благодарственные письма, подарки, торт со свечами….

А сегодня мы прощаемся с УЧИТЕЛЕМ, ДРУГОМ, НАСТАВНИКОМ, КОЛЛЕГОЙ, ПЕДАГОГОМ,… Скорбим и наша скорьб безмерна, но память наша  о Лидии Михайловне будет вечной, доброй, светлой…. Прощайте, уважаемая наша, дорогая Лидия Михайловна…

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *