13.08.2023

Более 200 нарушений выявлено при организации питания в школах ЕАО

В отношении должностных и юридических лиц общеобразовательных организаций составлено 64 протокола об административном правонарушении.

В отношении должностных и юридических лиц общеобразовательных организаций составлено 64 протокола об административном правонарушении. Об этом рассказали интернет-газете «Время Биробиджан@» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«Во исполнение пункта 2 поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 № Пр-1666 в 2022 – 2023 учебном году Управлением в отношении общеобразовательных организаций организовано проведение 51 контрольных (надзорных) мероприятий. Удельный вес проверенных школ составил 91% (2021-2022 учебный год – 92,6%) школ.

Установлено, что во всех общеобразовательных организациях организовано горячее питание обучающихся, в том числе бесплатное горячее питание обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования.

Для организации питания школьников в каждой школе разработано основное меню питания для двух возрастных групп  7-11 лет и 12 лет и старше на период не менее двух недель. Меню утверждены в установленном порядке руководителями школ.

Меню включает завтраки и обеды, вес блюд, содержание пищевых веществ и энергии, ссылки на рецептуры блюд.

В ходе проведения проверок установлено более 200 нарушений санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации питания обучающихся, в том числе в части:

не соответствие фактического меню утвержденному меню; не соответствие основного двухнедельного меню гигиеническим требованиям по содержанию пищевых веществ и энергетической ценности приемов пищи, массе порций блюд, суммарному объему блюд по приемам пищи; отсутствие в технологических картах кулинарных изделий сведений о температуре горячих блюд, реализуемых обучающимся; отсутствие контроля за температурой горячих блюд на линии раздачи; занижение температуры готовых блюд на линии раздаче и на столе у школьника; исключения из меню отдельных продуктов; включение в питание детей колбасных изделий; нарушение противоэпидемического режима пищеблока (мытье и дезинфекция кухонной и столовой посуды, разделочного инвентаря, технологического оборудования), по результатам лабораторных исследований в смывах с объектов внешней среды  установлено наличие санитарно-показательных микроорганизмов (бактерии группы кишечной палочки); прием пищевых продуктов и продовольственного сырья осуществляется с нарушениями в части маркировки пищевых продуктов и продовольственного сырья; допускаются нарушения в ведении бракеража готовой продукции и поступающего сырья; нарушение сроков прохождения обязательных медицинских осмотров.

Исследованы пробы готовых горячих блюд на линии раздачи и на столе школьников на соответствие температуры согласно технологическим документам. Удельный вес исследованных готовых блюд с заниженной температурой составил 15%.

Исследованы пробы готовых горячих блюд на соответствие массы порций меню — раскладкам.  Удельный вес блюд с несоответствующей массой порций составил 5,7%.

Исследованы пробы готовых блюд на соответствие требованиям по микробиологическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных составил 5,8%.

Исследованы пробы готовых блюд на калорийность и химический состав. Удельный вес неудовлетворительных проб составил 12,8%.

Исследованы пищевые продукты по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Наличие неудовлетворительных проб не установлено.

По результатам проверок по выявленным нарушениям в отношении должностных и юридических лиц общеобразовательных организаций составлено 64 протокола об административном правонарушении. Вынесено 64 постановления о привлечении к административной ответственности, в том числе  в виде административного штрафа – 60 на сумму 845 000 рублей.

Жалобы на организацию питания обучающихся общеобразовательных организаций в Управление не поступали», — говорится в сообщении.

фото: из архива

Последние новости

Без осадков пройдёт день в области – прогноз погоды в ЕАО на 29 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют малооблачную погоду, без осадков.

Дошкольники впервые сдали нормы ГТО в Биробиджане – и сразу на «золото»!

А вы знаете, что нормы ГТО начали сдавать в Биробиджане уже в дошкольном возрасте?

Ветераны СВО смогут получать больше видов помощи в ЕАО

У государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента, появится больше возможностей для оказания помощи ветеранам и членам их семей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *